Всемирный день охраны труда в Могилевской области пройдет при активной информационной поддержке профсоюзов. Об этом корреспонденту сайта сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов по региону.
Так, 28 апреля на предприятиях и в организациях региона будут организованы заседания руководящих органов, встречи с коллективами, семинары, флешмобы и «круглые столы». В ходе информационно-разъяснительных мероприятий трудящимся расскажут о необходимости соблюдения законодательства об охране труда. Особое внимание профсоюзы уделят работникам, ставшими в результате несчастных случаев на производстве инвалидами, а также семьям, потерявшим по той же причине кормильца. Этим категориям работников будет оказана посильная материальная помощь.
Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. По инициативе Международной организации труда (МОТ) он проводится более чем в 100 странах мира, привлекая внимание правительств, нанимателей и общественности к наиболее актуальным проблемам в сфере охраны труда. Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации, объединяющие в своих рядах более четырех миллионов человек, солидарно поддерживают эту инициативу.
По оценкам МОТ, ежегодно в результате несчастных случаев на рабочем месте либо от заболеваний, связанных с их трудовой деятельностью, погибают около 2,3 млн. мужчин и женщин. В среднем это более 6 тыс.человеческих смертей ежедневно. Во всем мире регистрируется 340 млн. несчастных случаев и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний в год. Их количество постоянно продолжает расти.
В 2016 году тема Всемирного дня охраны труда – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Согласно данным Всемирной организации здравоохранения стресс на рабочем месте относится к значимым факторам, угрожающим здоровью трудящихся. Стрессовые воздействия становятся причиной возникновения опасных ситуаций, нередко приводящих к производственным травмам, профзаболеваниям и даже смертельным случаям.
Обеспечение соблюдения законодательных норм охраны труда, безопасных и здоровых условий труда, совершенствование организации системы охраны труда являются приоритетными направлениями деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и ее членских организаций.
В связи с проведением Всемирного дня охраны труда Федерация профсоюзов Беларуси призывает социальных партнеров неукоснительно и в полном объеме соблюдать нормы законодательства в области безопасности и охраны труда; используя механизм социального партнерства всемерно содействовать формированию национальной культуры труда, совершенствованию профилактики, безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях; предпринимать системные меры для обеспечения права трудящихся Беларуси на здоровые и безопасные условия труда.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
22.03.2023 - 09:19
Более 100 медработников примут участие в областном турнире по интеллектуальным играм в Могилеве
21.03.2023 - 11:55
20.03.2023 - 09:34
В Могилеве утвердили график плановых отключений горячей воды
20.03.2023 - 09:16