Сегодня в Могилевском облисполкоме подводились итоги работы народнохозяйственного комплекса области за январь-сентябрь 2010 года. Открывая заседание, заместитель председателя облисполкома
Кроме того, по темпу роста инвестиций по организациям коммунальной собственности обеспечивается задание пошаговой стратегии. Однако недостатков и упущений в работе кадров всех уровней по-прежнему достаточно много.
С положительной стороны не был отмечен ни один регион. Среди наиболее острых проблем - невыполнение задания по валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. Задание по привлечению инвестиций в основной капитал обеспечили лишь отдельные районы. Многие отстают по товарообороту и платным услугам.
Оценивая работу промышленного комплекса за январь-сентябрь текущего года,
На 1 октября запасы готовой продукции сократились на Br31,6 млрд. по сравнению с их наличием на начало года. Однако, проблема разгрузки складов в полной мере не решена. По-прежнему большие запасы, превышающие месячный объем производства, существуют на ОАО "Могилевдрев", ОАО "Кожевник", ОАО "ФанДОК" и прочие.
По словам
Что же касается иностранных инвестиций, то, по предварительным данным 9 месяцев, на реализацию инвестиционных проектов, включая СЭЗ "Могилев", привлечено $56,9 млн. (примерно 18% от утвержденного годового задания).
За 9 месяцев текущего года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 7758 квартир общей площадью около 594 тыс. кв. метров, что составляет 75% к заданию года. Таким образом, задание по вводу жилья недовыполнено. Это, по словам зампреда облисполкома, произошло впервые за последние годы. «Конечно, можно все оправдать нехваткой производственных мощностей строительных организаций, затягиванием сроков выдачи проектно-сметной документации, прочими так называемыми "объективными факторами". Но главная причина все же в другом - в недостатках организации строительного процесса. Ситуацию необходимо исправлять. Возможности для этого есть», - констатировал
В свою очередь председатель Могилевского облисполкома
В числе проблем и задач, которые необходимо решать не откладывая,
Глава области обратил внимание, что по итогам работы за сентябрь в регионе уже нет организаций с уровнем зарплаты менее $200, хотя еще в январе таких субъектов хозяйствования насчитывалось 368. В сентябре среднемесячный заработок достиг Вr1188,9 тыс., и в регионе осталось всего 9 организаций с зарплатой ниже 250$. "Следующий рубеж, который область должна преодолеть в ноябре - 300$, - подчеркнул
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна