Республиканский семинар по соблюдению организационно-технологических нормативов при производстве сельскохозяйственной продукции пройдет 24 октября в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (Горки), сообщили в прокуратуре Могилевской области.
В мероприятии планируется участие заместителя Генерального прокурора Беларуси Александра Лашина, министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, заместителей председателей облисполкомов, курирующих вопросы развития сельского хозяйства, представителей КГК и МВД.
«Проведение мероприятия обусловлено необходимостью выработки согласованного подхода при проведении проверок, информирования прокуроров о возникающих в правоприменительной практике проблемах и оптимальных алгоритмах их решения», - пояснили собеседники.
По их словам, анализ правоприменительной практики свидетельствует, что нарушения на предприятиях АПК получили широкое распространение, но не во всех случаях им дается надлежащая правовая оценка с устранением как последствий противоправной деятельности, так и их причин и условий. Наряду с недостаточным уровнем технологии производства и слабой организацией управления на развитие сельского хозяйства отрицательно влияет системное игнорирование технических нормативных актов - техрегламентов как в сфере животноводства, так и растениеводства, включая процесс заготовки и хранения кормов.
Во время семинара планируется обсудить проблемные вопросы в аграрной отрасли и меры по их разрешению, в том числе с использованием средств прокурорского надзора.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
27.01.2023 - 12:31
Программу «Метель» покажут в Бобруйске артисты Могилевской областной филармонии и драмтеатра
26.01.2023 - 14:34
24.01.2023 - 12:09
Республиканский семинар с участием министра образования прошел в Могилевском районе
24.01.2023 - 09:49
Минлесхоз возьмет шефство над еще одним соцучреждением Глуска