В октябре-ноябре 2010 года в области произошло 69 наездов на пешеходов, в которых 10 человек погибли и 62 были травмированы. Об этом корреспонденту сайта сообщила начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Виктория Жевнер.
По словам собеседницы, сводки ДТП указывают на то, что такие аварии происходят практически ежедневно.
«В связи со складывающейся обстановкой и с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Госавтоинспекцией с 22 ноября по 1 декабря на территории области проводится специальная операция «Пешеход», - отметила Викторя Жевнер.
Статистика свидетельствует, что в период адаптации водителей и пешеходов к осенне-зимним условиям значительное число наездов на пешеходов происходит во второй половине дня, с наступлением темноты. Наиболее подвержены таким авариям города Могилев и Бобруйск, а также крупные населенные пункты. Всего же в текущем году в области зарегистрировано 284 наезда на пешеходов. Виновниками каждого третьего явились сами пострадавшие. В результате личной неосторожности, нарушений требований правил 11 человек погибли, 92 получили травмы различной степени тяжести.
«Нельзя сказать, что и водители являются примером в строгом соблюдении правил», - подчеркнула специалист. Каждый третий наезд осуществляется на пешеходных переходах. Только в текущем году за нарушения правил их проезда 4462 водителя привлечены к административной ответственности.
В период проведения операции Госавтоинспекцией будут проводиться мероприятия, направленные на укрепление дорожно-транспортной дисциплины, усилится надзор за движением транспорта и пешеходов, основное внимание сотрудники ГАИ сосредоточат на предупреждение и пресечение ПДД со стороны пешеходов и водителей при проезде пешеходных переходов. Также будет развернута широкая профилактическая работа в автохозяйствах, организациях, на предприятиях и в учреждениях образования.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна