RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области убрано 51,1% площадей

На Могилевщине убрано 51,1% площадей, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. По данным на сегодняшний день, сельхозорганизациями региона намолочено 550,9 тыс.т зерна. Это третий показатель среди хозяйств страны после Минской и Гомельской областей.

Перед аграриями поставлена задача в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями убрать зерновые. Используются все ресурсы для того, чтобы сохранить высокие темпы уборки урожая, отметили специалисты. При этом уделяется большое внимание качеству зерна урожая 2010 года.

В структурные региональные подразделения Госхлебинспекции поступили для проверки образцы первых партий зерна, направленных в счет госзаказа. Анализ показывает, что зерно нового урожая отличается высоким уровнем содержания клейковины. А это главный показатель качества зерна, его хлебопекарных свойств.

По информации Государственной хлебной инспекции, самое высокое содержание клейковины отмечается в зерне, поступившем от хозяйств Могилевской области - оно содержит 29%. Причем по качеству клейковины пшеница 3 класса соответствует второй группе качества, уточнили специалисты.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна