Сегодня, 22 июня, во всех районных городах области проходит патриотическая акция «Звон скорби». Местом ее проведения в Могилеве стал мемориальный комплекс "Буйничское поле". В четыре утра, когда на востоке забрезжил рассвет, возле каплицы собрались служащие облисполкома, горисполкома, ветераны Великой Отечественной войны, комсомольского и пионерского движения, молодежь — всего около 400 человек.
Открывая мероприятие, председатель совета Могилевской областной организации белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Любченко напомнил его участникам о том, что сегодняшний день — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, что нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто в страшные, смертельно опасные для страны годы ценой собственной жизни спас ее от немецко-фашистских захватчиков.
О мужестве, доблести и славе всех защитников Отечества тех огненных лет, благодаря которым сегодня мы имеем возможность мирно жить, учиться и трудиться на своей родной земле, говорили заместитель председателя облисполкома
Прочитав поминальную молитву по всем соотечественникам, павшим от рук фашистов на поле брани и на оккупированной врагом территории, торжественное мероприятие благословил Протоиерей собора Трех Святителей отец Андрей.
Под звуки траурной музыки собравшиеся прошли к мемориалу, где возложили цветы в память о погибших в годы войны. Затем участники митинга по древней традиции спустили на воду венки как символ преклонения перед ратным подвигом павших героев.
Вторая часть акции пройдет в полдень: во всех городах области на минуту прекратит движение общественный транспорт, а в храмах зазвучит колокольный звон, призывающий почтить минутой молчания героев-защитников Отечества.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна