RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Юные могилевчане стали чаще получать уличные травмы

Юные могилевчане стали чаще получать уличные травмы. Об этом сообщил заведующий травмпунктом Могилевской областной детской больницы Юрий Околелов.

По словам собеседника, пик увеличения обращений в детский травмпункт Могилева пришелся на последнюю неделю мая – начало июня – до 100 пациентов в сутки. Сейчас ситуация постепенно нормализуется: ежесуточно учреждение здравоохранения принимает от 70 до 85 юных могилевчан. Травматологи отмечают увеличение количество спортивных травм у юных могилевчан.

«С конца мая в Могилеве существенно обострилась ситуация с детскими велосипедными травмами, - рассказал Юрий Околелов. - В среднем за сутки после падения с велосипеда в травмпункт областной детской больницы обращается 5 пациентов». Так, на минувшей неделе после неудачного катания на велосипеде пришлось госпитализировать в реанимацию двух могилевских подростков. Оба упали с велосипедов на скорости. Ребята были доставлены в реанимационное отделение с черепно-мозговыми травмами, сотрясением головного мозга, обширными ссадинами лица, переломами конечностей. Пациенты уже переведены в палаты.

Также участились случаи падения детей с деревьев, заборов и крыш гаражей, отметил собеседник.

Еще один сезонный вид травматизма – получение резаных ран во время купания. «Только за минувшее воскресенье в травмпункт с подобной проблемой обратились 7 человек, - подчеркнул Юрий Околелов. - Как правило, дети получали порезы стоп ног, наступив на битую бутылку или консервную банку. Этот опасный мусор нередко оказывается на дне водоемов». Главный же рецепт от тяжелых травм остался прежним: врачи призывают родителей и педагогов усилить контроль за детьми во время школьных каникул.

«Радио «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна