RU BY EN 中文

Нужно ли платить налог после продажи вещи «на барахолке»?

В соответствии с пунктом 44 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами от возмездного отчуждения иного имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Иными словами, доход, полученный от продажи физическим лицом принадлежащей ему лишней запчасти к автомобилю (либо иных бывших в употреблении вещей) другому физическому лицу (не имеет значения гражданином какой страны он является), не будет облагаться подоходным налогом (если только продавец не выступает как индивидуальный предприниматель).

В то же время, если такая деятельность и доход от нее будут носить систематический характер (например, систематическая продажа вещей, изначально приобретавшихся для перепродажи), то ее осуществление возможно только в рамках деятельности зарегистрированного субъекта хозяйствования.

Живите мудро! Трудитесь честно!

Еще больше актуальной информации читайте в официальном Telegram-канале МНС и в официальном аккаунте МНС в Instagram!

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области