Рус Бел Eng 中文

Осуществление совместителям, работающим в бюджетных организациях, единовременной выплаты на оздоровление, оказание им материальной помощи и произведение доплаты до МЗП

Вопрос: согласно пункту 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» работникам бюджетных организаций ежегодно осуществляется единовременная выплата на оздоровление и оказывается материальная помощь, как правило, в связи с непредвиденными материальными затруднениями. Можно ли в локальных правовых актах организации предусмотреть, что лицам, работающим по совместительству, указанные выплаты и доплата до минимальной заработной платы осуществляются только по основному месту работы?

Ответ: Действие Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь (статья 2 указанного Закона).

В соответствии с частью первой статьи 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Статьей 349 ТК определено, что гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций, связанных с получением образования, которые предоставляются только по основному месту работы). Данная норма носит императивный характер.

Исходя из вышеизложенного, ограничение (лишение) гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством, лицам, работающим по совместительству, является недопустимым.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с частью второй статьи 7 ТК локальные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Таким образом, предусмотренная в локальном правовом акте организации норма об осуществлении совместителям единовременной выплаты на оздоровление, оказании материальной помощи и произведении доплаты до минимальной заработной платы только по основному месту работы является недействительной.