С 18 января по 19 февраля в Могилевской области пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»
В 2020 году в Могилевской области произошло 778 пожаров, унесшие жизни 95 человек, в том числе 1 ребенка. И причина тому, не военные действия, не стихийные явления, а человеческая беспечность и халатность в отношении к вопросам безопасности.
Причины чрезвычайных ситуаций банальны: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем, а последствия порой необратимы.
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января в области стартует республиканская профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом». Главная причина пожаров и гибели на них людей- неосторожность при курении. В области в прошлом году произошло 278 пожаров по этой причине, погибло 78 человек, причем 61 из них на момент возникновения пожара находился в состоянии алкогольного опьянения. Первый этап акции приурочен к решению этой серьезной проблемы.
1-й этап – с 18 по 22 акция проводится в Центрах безопасности на открытых площадках сельских советов, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка. Целевая аудитория: лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Формат проведения: мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность», в котором помимо спасателей, примут участие представители УВД, здравоохранения, духовенство, БДПО и другие заинтересованные. На базе Центров безопасности участникам предложат пройти интерактивные площадки с отработкой практических действий. Также этапом предусмотрено проведение профилактического обучения на свежем воздухе: работа тематических интерактивных площадок «Потуши сам», «Координация», «SOS», «Пожарная лаборатория».
2-й этап – 25-29 января акция проводится на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе
территориальных центров социального обслуживания населения. Целевая аудитория – престарелые граждане с активной жизненной позицией, жители сельских населенных пунктов.
Скучно не будет никому – помимо тематических бесед, викторин, пенсионеров ждет проведение широкомасштабного мероприятия «Скарбонка бяспекi», состоящее из работы интерактивных площадок («SOS», «Опасности в доме», «Безопасная эвакуация» «Опасная печь» и т.д.), квест-игры «Первый парень на деревне», праздничного концерта и тематической дискотеки.
3-й этап – 1-5 февраля эстафету безопасности подхватят ВУЗы, ССУЗы, лицеи, колледжи. Программа, как и предполагает целевая аудитория, динамична: тематические игровые программы и дискотеки, ток-шоу, профилактические беседы и отработка планов эвакуации в случае пожаров и ЧС. Особая фишка: игра-конкурс «Детективное агентство МЧС» и интерактивное занятие по причинам возникновения ЧС «Формула безопасности».
4-й этап - 8-12 февраля акция проводится в санаториях, на предприятиях, в организациях. Целевая аудитория: трудовые коллективы.
Формат: лекции, тематические конкурсы и викторины, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ, концертная программа. Неизменные помощники спасателей в проведении мероприятий - активисты БМООСП, а также работники учреждений культуры.
Финальный 5-й этап пройдет с 15 по 19 февраля. Всех желающих ждем на открытых площадках, в крупных торговых центрах, на рынках, в детских развлекательных центрах. Спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшие знания основ безопасного проведения, будут работать интерактивные площадки, предусмотрено и проведение концертной программы.