RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Аграрии Могилевщины завершают уборку сахарной свеклы

Не только летний, но и осенний день для хлеборобов на вес золота.  С завершением жатвы сельхозсезон темпы не теряет: сентябрь-октябрь - время уборки корнеплодов. На Могилевщине заготовка сахарной свеклы уже близка к финишу. Под эту культуру, уточнил первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Кожемякин, отдано 7800 гектаров площадей. Сахарная свекла постепенно расширяет географию за счет новых районов. 

В Кировском районе в ее возделывании накопили немалый опыт. Главный специалист райсельхозпрода Елена Пацевич рассказала, что такой корнеплод культивирует большинство хозяйств района:

- Урожайность в нынешнем сезоне не разочаровала: в среднем 482 центнера с гектара. 

Специалисты считают, что почвы в Могилевской области одни из самых подходящих для сахарной свеклы. Тем не менее аграрии каждый год подбирают для нее наиболее пригодные участки, а с осени готовят к будущему посеву. Главный агроном КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района Алексей Семашкевич не скрывает: свекла - культура требовательная и хлопотная. Ошибок она не прощает: 

- Технологии возделывания сахарной свеклы таковы, что в зоне внимания растениеводов она весь сезон. За лето три-четыре раза обрабатываем от сорняков. Регулярно подкармливаем, в том числе микроэлементами. 

Ручной труд при этом практически исключен. С тяпками, как в советские времена, сельчане на прополку или уборку корнеплодов давно не выходят - все процессы механизированы. Урожайности свеклы ветераны сельского хозяйства тоже могли бы позавидовать. В «Ниве-Барсуках», к примеру, в этом сезоне она приблизилась к 500 центнерам с гектара. Сахаристость, отметил агроном, тоже хорошая. Но и основа качественная: семенами регулярно снабжает Слуцкий сахарорафинадный комбинат, куда хозяйство отправляет сладкое сырье. В основном сорта импортные, но есть и разработки белорусских ученых, которые дают хороший результат. В среднем каждый из корнеплодов весит до килограмма. Но, если семечко упало на край поля, ему сполна хватило питания, влаги и солнца, размеры клубня могут быть достойными даже Книги Гиннесса. Аграрии «Нивы-Барсуков», к примеру, решили взвесить один из корнеплодов-гигантов, что вырос в нынешнем году. Результату удивились: стрелка весов качнулась до 5 килограммов 350 граммов!

Елена Пацевич не скрывает, что заниматься выращиванием сахарной свеклы выгодно. Кировский район планирует расширять площади: в 2019-м - 1512 гектаров, а в 2020-м под нее отдадут 1550 гектаров. 

Довольны урожаем свеклы и растениеводы Могилевского района. ЗАО «Серволюкс Агро» ввело эту культуру в сельхозоборот позже других хозяйств - сначала решило присмотреться. Три года назад был запущен первый «пробный шар»: засеяли 50 гектаров. Потом площадь удвоили. А в этом году свекла заняла уже 155 гектаров. 

- Мы купили сеялку, а остальную технику берем в аренду у Слуцкого сахарорафинадного комбината, куда отправляем продукцию, - поделился информацией заместитель директора «Серволюкс Агро» по отделению «Гуслище» Алексей Демиденко. - Планируем заниматься этой культурой и в будущем сезоне. Но с размерами площадей пока не определились. Они будут зависеть от того, какой спрос на сахарную свеклу будет у перерабатывающего предприятия. 

Светлана Маркова, СБ

 

 

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна