RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Агропредприятия Могилевского района инвестируют средства в социальные проекты

Отремонтировали библиотеку, подновили ФАПы

По словам заместителя председателя — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Геннадия Давыдова, высокие производственные показатели в растениеводстве, животноводстве приносят прибыль, дают возможность сельхозпредприятиям реализовывать перспективные инвестпроекты, внедрять передовые технологии и, что не менее важно, создавать комфортные условия для труда и отдыха сельчан.

— Сельхозпредприятия не только выпускают качественную продукцию, но и постоянно заботятся о жителях деревень и агрогородков, участвуют во всех благотворительных акциях, дарят подарки к праздникам детям и представителям старшего поколения. Если требуется помощь в оборудовании детских площадок, тренажерных залов, ремонте ФАПов и других объектов соцкультбыта, руководство сельхозпредприятий всегда откликнется, — подчеркивает Геннадий Давыдов.

В зимние дни техника хозяйств активно расчищает дороги от снега. Только ООО «Птицефабрика «Романовичи» держит на контроле дороги, которые ведут к девяти населенным пунктам, а также освобождает от снега сельские улицы.

Говоря о еще более важных и масштабных примерах заботы и внимания аграриев, можно назвать ремонт сельской библиотеки в агрогородке Речки, проведенный ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Заместитель генерального директора сельхозпредприятия по идеологической работе Лариса Ковальчук вспоминает:

— В здании протекала крыша, да и полы, стены нуждались в обновлении. Библиотекарь Тамара Циркунова обратилась к руководству предприятия с просьбой о помощи в обновлении помещения. Наш генеральный директор Екатерина Заровская пообещала помочь в кратчайшие сроки и слово свое сдержала. Отремонтировали библиотеку — арендованное помещение в Доме культуры — всего за две недели.

Починили крышу, утеплили оконные откосы, сделали подвесной потолок, покрасили пол и стены, отремонтировали электропроводку и отопление с полной заменой батарей. Да еще купили новую мебель, включая книжные стеллажи.

Библиотекарь Тамара Циркунова работает в сельской библиотеке с 1988 года, помнит время, когда вместе с книжным фондом ютилась в маленькой хатке с печным отоплением. С восхищением рассказывает о современных возможностях:

— А теперь у нас все замечательно, помещение площадью 100 квадратных метров после ремонта стало уютным, оборудовали детскую зону, в которой проводим различные мероприятия для юных читателей. На подоконники больших окон положили подушки — получились дополнительные сиденья.

Из окна библиотеки видна детская площадка, которую агрокомбинат построил буквально с нуля: установили горку, спортивные снаряды, благоустроили территорию, засадили туями. Место отдыха для детворы получилось комфортным.

Постоянно меняется жизнь к лучшему в деревнях, агрогородках района и благодаря заботе руководства ООО «Птицефабрика «Романовичи». Генеральный директор предприятия Анатолий Ободзинский рассказывает:

— Летом помогли с ремонтом ФАПа в агрогородке Романовичи: покрасили фасад, укрепили балконы, починили отмостку. В участковой больнице агрогородка Сухари сделали отмостку, а также покрасили фасад здания ФАПа в деревне Зарестье. Там провели небольшой ремонт, уложили дорожку тротуарной плиткой.

Помимо этого, птицефабрика помогла в прошлом году школе и детскому саду в агрогородке Романовичи: для удобства сельчан через широкий ручей между деревнями Медведовка и Городня перекинули симпатичный пешеходный мостик. И на этом перечень добрых дел не заканчивается. Спонсоры из Минска собираются покупать оборудование для детской площадки в Романовичах. Птицефабрика будет участвовать в его установке. Работы предстоит немало: подвозить песок, бетонировать, но коллектив птицефабрики сделает все от него зависящее, чтобы детвору порадовать.

ОАО «Могилевский ленок» также внес значимый вклад в улучшение жизни сельчан: помог отремонтировать ФАПы в деревнях Грибаны и Макаренцы. Иными словами, хозяйства активно инвестируют деньги в здоровье, образование и воспитание жителей деревень и агрогородков.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна