RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Акция по профилактике ДТП с участием мотоциклистов стартует в Могилевской области

Республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!» пройдет в Могилевской области с 12 по 21 апреля, сообщили в ГАИ УВД облисполкома.

Ежегодно с приходом теплых дней проблема травматизма водителей и пассажиров мототранспорта обостряется. «Со стороны Госавтоинспекции поведению мотоциклистов уделялось и будет уделяться самое пристальное внимание, - отметили собеседники. - Ведь от водителей «железных коней» зависит как их собственная безопасность, так и других участников движения. Вместе с тем, дисциплинированность мотовладельцев остается весьма актуальной проблемой».

В 2018 году на территории Могилевской области по вине мотоциклистов произошло 27 ДТП, в которых 2 человека погибли, 28 получили травмы. В этом году в связи с ранним установлением хорошей погоды водители «железных коней» выехали на дороги уже в марте. Сотрудники ГАИ Приднепровского края к административной ответственности привлекли 133 водителя мототранспорта, трое из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, 24 мотоциклиста управляли транспортом, не имея то права управления.

Во время акции сотрудники ГАИ проведут ряд мероприятий, направленных на пропаганду безопасного участия в дорожном движении водителей мотоциклов и мопедов, предупреждение ДТП и формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

«Повсеместно состоятся целевые мероприятия среди представителей мотосообществ и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге, - подчеркнули собеседники. - Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения, регистрации транспорта, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и мерах воздействия в рамках административного и уголовного права в случае выявления нарушений со стороны водителей мототранспорта».

Также запланированы рейдовые мероприятия, в том числе с использованием мотопатрулей, отработки мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время.

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники на то, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. «Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем - средство, позволяющее сохранить жизнь и снизить тяжесть повреждений при происшествиях, - подчеркнули в ГАИ УВД облисполкома. - Ведите мотоцикл так, как это требуют условия безопасности, не превышайте скорость. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Дорога - не место для соревнований и самоутверждения. Умейте разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Не забывайте, что безопасное движение требует взаимной вежливости между водителями, а не состязания».

В ГАИ также отметили: «Водители должны понимать, что мототранспорт - это не только драйв, скорость и свобода, но еще и огромная ответственность за себя и других участников движения. Важно, чтобы на дороге поддерживалась культура вождения. Тогда не будет конфликтных ситуаций и меньше станет ДТП».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна