RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Бодяко построил в Могилеве новаторскую литейку и основал собственную инженерную школу

Завод на фундаменте науки

«Технолит» не просто промышленное предприятие, а с гордой приставкой — научно-производственное. Более 20 лет назад Александр Бодяко построил завод и запустил производство, основанное на собственных научных разработках, аналогов которому нет в Беларуси. Численность предприятия — 600 человек, средний возраст сотрудников — 35 лет. Присматривать перспективные кадры буквально с первых курсов и обучать их под себя — один из принципов Бодяко.

С чистого листа

— До того как построить собственную литейку, я был сотрудником Научно-исследовательского института технологии металлов. Разработанные там идеи и методы вместе с коллегами пытался запустить на 15 предприятиях на территории бывшего Союза. Не прижились, — делает паузу директор частного предприятия Александр Бодяко и разводит руками, — это вполне объяснимо. Радикальные новации сложно внедрить в действующее производство — нужно начинать с чистого листа. Что я и сделал.

Кардинальное отличие «Технолита» от собратьев в том, что при получении цилиндрических отливок из формы извлекают не весь залитый расплав, а лучшую его часть, затвердевшую в конкретный промежуток времени. Остатки перемешивают с новой порцией металла — получается безотходное производство.

Обращает внимание Александр Бодяко и еще на один важный отличительный момент собственной литейки:

— На других заводах высокое качество достигается дополнительной термической обработкой, что очень затратно по деньгам и времени. Мы же заданные свойства в отливках получаем, используя температуру, накопленную в процессе литья. При этом желаемый результат получаем максимум за три минуты вместо традиционных 10 — 12 часов.

Серии заказов на предприятии небольшие, зато номенклатура огромная. Ежемесячно на заводе делают около пяти тысяч наименований изделий.

— Беремся даже за нерентабельные на первый взгляд проекты. Это не только повышает наш авторитет в глазах партнеров, но и становится дополнительным стимулом искать новые подходы в работе. Думаем, как сделать изделия экономически целесообразными. Компетенции сотрудников растут активнее и глубже.

При этом Бодяко подчеркивает, что не только и не столько ради денег любому производству нужны новации, а в первую очередь чтобы повысить качество продукции:

— Как говорит наш Президент, белорусской науке есть чем гордиться, но ученым нет времени почивать на лаврах. В условиях острой конкуренции они должны двигать отрасли в новые технологические уклады. Останавливаться нельзя, иначе на твое место сразу придут другие.

Постоянно строимся, увеличиваем присутствие в тех сегментах рынка, в которые удалось войти. Краеугольный камень всей нашей работы — качество. Чтобы вы понимали, насколько для меня важен этот аспект, насколько мы корпим над ним, приведу пример: некоторые заказчики принимают нашу продукцию без входного контроля. Счастлив, что важность этого аспекта озвучили на государственном уровне и 2024‑й объявлен Годом качества. Самое время в этом прибавить!

Дорогу — молодым

В 2022 году на «Технолите» появилось 100 новых рабочих мест, это десятая часть от всех созданных по Могилеву. В 2023‑м на заводе создано практически столько же.

— Новыми процессами должны управлять молодые. Я убежден, что переучить работника сложнее, чем научить с нуля. Поэтому приглашаем на практику студентов второго-третьего курса, ребят из училища и готовим кадры под себя, — рассказывает Бодяко.

Заместитель главного инженера Сергей Остальцев, который пришел на завод зеленым студентом и вырос в профессионала, — отличное тому подтверждение.

— Новый взгляд на производство потянул за собой массу смежных новаций на «Технолите», — рассказывает Остальцев. — Поскольку главную добавленную стоимость с изделия забирают металлообработчики, а литейщики за свой черный, тяжелый труд получают скромные деньги, перед нами стояла задача сделать весь цикл производства (от отливки до готового изделия) с полной переработкой отходов. Утиль всех стадий литья и механической обработки снова переплавляется. Сэкономил — считай, заработал. Существенно снизили себестоимость продукции за счет энергоресурсов: у нас нет градирни для охлаждения воды — в холодное время года мы обогреваем ею помещения. Доля теплоэнергетических ресурсов в себестоимости нашей продукции составляет скромные 5 — 7 процентов, у конкурентов — более 30.

Что касается молодежи, то больной темой для директора завода является отток кадров за границу:

— Очень хочу, чтобы молодые люди, которых мы растим и воспитываем, оставались в Беларуси. Финансы позволяли, но своих сыновей в Европу не отправил. Мне претит, чтобы мои дети тратили силы, знания и энергию на развитие другой экономики. Они учились на моем предприятии, стояли за станком и у ковша и выросли грамотными инженерами. Теперь это мои заместители, и уже не я, а они сегодня двигатели прогресса. Вот и сейчас они в рабочей командировке в Индии: изучают рынок, находят новых деловых партнеров, заключают контракты.

К СВЕДЕНИЮ

Александр Бодяко — заслуженный работник промышленности, лауреат Государственной премии в области науки и техники, лауреат ежегодной премии Могилевского горисполкома «Достижение» в сфере «Наука» в 2023 году.

СПРАВКА «СБ»

«Технолит» специализируется на производстве комплектующих и запасных частей к автотракторной, дорожной, железнодорожной, сельскохозяйственной, строительной и специальной технике. Поршневые кольца, гильзы цилиндров, направляющие втулки, клапаны, поршни и другие изделия поставляются в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе на Ближний Восток, в Африку, Индию, Китай.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна