Во время заседания Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев назвал ключевые моменты для развития сферы здравоохранения в рамках СГ.
Так, в числе основных направлений профильный министр назвал организацию трансграничного телемедицинского консультирования, которое может помочь в обеспечении доступности медицинской помощи для граждан двух государств; активное сотрудничество между научными и медицинскими организациями здравоохранения Беларуси и России, которое будет способствовать обмену опытом, передаче новых технологий и развитию совместных проектов; развитие партнерства между образовательными медицинскими организациями в области подготовки и повышения квалификации кадров; совершенствование взаимодействия в области медицины катастроф для совместного преодоления возникающих рисков и угроз; углубление кооперации в области фармацевтической промышленности.
В своем выступлении Александр Ходжаев подчеркнул, что главная цель социальной политики Союзного государства - сохранение здоровья и повышение уровня жизни населения. «Развивая сотрудничество в области здравоохранения, Беларусь и Россия стремятся к тому, чтобы сделать медицинскую помощь доступной всем своим гражданам, а также значительно повысить качество этой помощи, что отражено как в двухсторонних, так и в многосторонних международных договорах и соглашениях», - отметил он.
Он также рассказал о том, что среди россиян высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в Беларуси, востребована. «Например, в 2023 году в головном онкологическом центре, Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, россиянам выполнено 310 высокотехнологичных медицинских вмешательств, в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» высокотехнологичные вмешательства проведены 24 женщинам, в том числе 16 ЭКО, а в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии - 17 операций», - рассказал он.
Всего в 2023 году медицинскую помощь получили почти 59 тыс. граждан Российской Федерации.
Вопросы гармонизации законодательства обеих стран по организации и оказанию медицинской помощи, проведение совместных научных исследований, а также цифровая трансформация здравоохранения, фармацевтическая промышленность - Александр Ходжаев в своем выступление обратил внимание на каждый из аспектов и их перспективное развитие в рамках СГ.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
22.01.2025 - 09:05
На базе Могилевской больницы №1 открылся филиал кафедры Витебского медицинского университета
16.01.2025 - 08:43
Два портативных аппарата ИВЛ переданы Могилевскому специализированному Дому ребенка
13.01.2025 - 09:58