Президент Беларуси, председатель Высшего государственного совета Союзного государства Александр Лукашенко на заседании этого союзного органа подписал декрет ВГС "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы".
Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции. Подписанный документ был предварительно завизирован Президентом России Владимиром Путиным.
"Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываю. Я вижу, ваша подпись (Президента России. - Прим. БЕЛТА) под декретом стоит, всех членов ВГС. Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я", - сказал Александр Лукашенко перед подписанием документа.
Как сообщалось БЕЛТА, в развитие Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы разработан пакет из 28 союзных программ, которые станут практической основой для углубления интеграции.
Ранее 9 сентября по итогам встречи в Москве президенты Беларуси и России согласовали все союзные программы. "Выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как Президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы - полноправные партнеры", - заявил тогда в Кремле Александр Лукашенко.
На следующий день, 10 сентября, союзные программы были одобрены на заседании Совета Министров Союзного государства, которое проводилось на территории Беларуси.
В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики. В документах также заложены решение проблемы поставок в Беларусь энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.
По оценкам белорусской стороны, только прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси прогнозируется в росте ВВП примерно на $1 млрд, не считая дополнительных возможностей для белорусского бизнеса на российском рынке.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
17.04.2025 - 16:07
Чтобы город стал красивым и уютным. Александр Лукашенко поставил задачу привести в порядок Могилев
10.04.2025 - 09:19
Утверждены основы идеологии белорусского государства. На чем они строятся и в чем их особенность
10.04.2025 - 09:07
Александр Лукашенко подписал Директиву о реализации основ идеологии белорусского государства
09.04.2025 - 09:49
Славгород награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»
02.04.2025 - 12:06