RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Масейков: II Игры стран СНГ - очень значимое событие для спортсменов

II Игры стран СНГ - значимые соревнования для белорусских спортсменов, поскольку дают возможность проанализировать свой уровень подготовки на фоне атлетов из разных государств. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Масейков.

«Такие соревнования позволяют расти профессионально, приобретать опыт и впоследствии достигать более высоких результатов. Чтобы спортсмен развивал свои умения, ему нужны не только тренировки, но и выступления на международных форумах, где он сможет увидеть свои ошибки и преимущества, проанализировать их и пойти дальше», - сказал депутат.

Он отметил, что в условиях санкций Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в спортивной сфере. Делается акцент на развитии собственных соревновательных форматов и учебно-тренировочного процесса, идет активная работа на уровне образовательных организаций. «Насколько я знаю, все белорусские спортсмены допущены к национальным соревнованиям в Российской Федерации. По всем видам спорта мы там принимаем участие. Что касается II Игр стран СНГ, то этот формат состязаний напоминает мне Игры содружества социалистических стран «Дружба», которые были созданы в 1984 году после того, как наши спортсмены не поехали на Олимпиаду в Лос-Анджелес. На Играх «Дружба» тогда прошли все те же соревнования, что и на Олимпийских», - напомнил Александр Масейков.

Особую важность для атлетов II Игры стран СНГ приобретают сейчас, когда ряд стран Запада с помощью разного рода санкций пытается изолировать Беларусь и Россию от мирового спорта, хотя лозунг «Спорт вне политики» - фундаментальный принцип международного спорта, в том числе Олимпийской хартии. «Западные политики, применив экономические санкции к Беларуси и России, увидели, что результата, на который они рассчитывали, нет. Экономически мы с их санкциями справились. Поэтому они переключились на спорт. Тем не менее хочу отметить, что это явление носит не повальный характер: есть федерации, которые допускают наших спортсменов к соревнованиям. На мой взгляд, это здравомыслящие федерации. Они остаются верны принципам и идеалам спорта. Сейчас, насколько я знаю, МОК рекомендовал международным федерациям рассмотреть вопрос о допуске белорусских и российских спортсменов к участию в соревнованиях. Буквально на днях прочитал, что Международная федерация гребли на байдарках и каноэ приняла положительное решение в этом вопросе. Думаю, здравомыслящие руководители федераций поняли, что спорт без представителей Беларуси и России будет неполноценен», - резюмировал депутат.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна