RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александр Огородников: сегодня без цифровизации не работает ни одно производство

Таким мнением поделился на региональном форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы) в Могилеве заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников.

«Да, может маленькие предприятия меньше ощущают на себе эти веяния. Но на большом производстве без оцифровки всех бизнес-процессов, начиная с разработки конструкторской документации и сопровождения до готового изделия, тех же получения материалов, ведения бухгалтерии, учета кадров обойтись невозможно. Может быть, у каждого предприятия сегодня свой путь и свой уровень. Однако необходимо понимать, что интернет вещей – это данность, с которой нужно работать. И если еще 10-15 лет назад кто-то задавал вопрос для чего на предприятии система менеджмента качества, то сегодня об этом уже никто не спрашивает. Потому я уверен, что эти процессы, которые сегодня идут, вскоре приживутся и будут развиваться дальше.

От чего и к чему мы идем, если объяснить на простом примере, то достаточно вспомнить конструктора, который чертил на кульмане. Сколько времени уходило на разработку даже простого узла? Сегодня же автоматизированные комплексы позволяют из имеющейся базы данных выбирать готовые решения и адаптировать их под возникающую задачу.

Переход на «цифру» для промышленных предприятий – дорогое удовольствие. Ведь бизнес-процессы постоянно будут совершенствоваться. И одно дело создать систему, другое – поддерживать и развивать. Ведь производство словно живой организм. Однако вкладывая средства сегодня, в дальнейшем можно получить большую отдачу.

Со своей стороны мы пытаемся аккуратным управлением сделать так, чтобы каждый, развивая свою систему в комфортном ему режиме, но определенным образом, был интегрирован с Министерством промышленности. Потому что обычный статистический сбор данных сегодня никого не интересует, всех интересует обработка данных, прогноз, построение из имеющейся базы данных определенной аналитики, которая помогает руководителю принимать решения».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна