RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: наша задача воспитать сегодняшнее поколение патриотами своей Родины

В День Конституции председатель облисполкома Анатолий Исаченко вручил паспорт гражданина Республики Беларусь 23 юношам и девушкам Могилевщины, которым исполнилось 14 лет. В их числе – отличники учебы, победители олимпиад и конкурсов, активисты детских и молодежных общественных объединений.

В этом году Беларусь празднует 30-летие Основного Закона страны. Приуроченное к этому дню мероприятие в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» состоялось 15 марта во Дворце культуры области. Ежегодно с 2004 года по инициативе БРСМ акция проходит во всех регионах и уже заняла достойное место в истории белорусского государства. Участие в торжественной церемонии также приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин.

Анатолий Исаченко поздравил жителей региона, гостей Приднепровского края и всех белорусов с одним из важнейших государственных праздников:

«Сегодня в жизни нашей страны особенный день. Ровно 30 лет назад была принята Конституция, ставшая первой в истории суверенной Республики Беларусь. Это стало знаковым событием для нашей страны и для наших людей, объединенных общей судьбой и живущих на своей, исконно белорусской земле.

Главный Закон воплотил в себе богатый исторический опыт, закрепил новые правовые, политические и идеологические особенности государства и общества. Принятие Конституции ознаменовало новый этап в экономическом развитии страны с социально-ориентированной политикой и незыблемыми гарантиями прав и свобод человека.

Основной Закон выполнил свое предназначение. Благодаря Конституции и твердой воле нашего Президента мы создали независимое и демократическое государство».

Но, как отметил губернатор, время ставит новые задачи, требует современных решений и подходов. «27 февраля 2022 года абсолютное большинство белорусов на республиканском референдуме проголосовали за изменения в Конституцию. И это стало новой страницей в истории суверенного государства, – подчеркнул он. – Закон расширил спектр возможностей для противодействия имеющимся вызовам, акцентировал внимание на сохранении исторической правды, традиционных семейных ценностей.

Конституция предоставляет основу для защиты и поддержки молодежи, их личного и профессионального развития. В ней заложен мощный посыл по вовлечению молодежи в активную экономическую и политическую жизнь страны».

Анатолий Исаченко выразил уверенность, что обновленный Основной Закон даст новый импульс в развитии государства. И подчеркнул значимую роль молодого поколения в этом процессе: «Традиционно в День Конституции в нашей области мы вручаем паспорта, даем путевку в жизнь нашим молодым людям. С получением паспорта они становятся полноправными гражданами нашего общества, со своими правами и обязанностями. Мы должны четко понимать, что это то поколение, которое будет дальше развивать нашу страну. И в их руках наше будущее. А наша задача воспитать сегодняшнее поколение патриотами своей Родины, чтобы они выросли настоящими гражданами, любящими свою страну. И понимали: то, что было сделано до них – сделано для них. А они должны дальше развивать нашу Республику Беларусь».

Обращаясь к молодежи, он отметил: «Несмотря на ваш юный возраст вы видите и понимаете в каком нестабильном мире мы живем. Повсюду огромное количество фейков, многое, что подается в интернете – не соответствует действительности. Эта лживая информация рассчитана прежде всего на вас, молодых людей, в надежде раскачать нашу страну изнутри, уничтожить все, что было достигнуто за время независимости. Новая Конституция призвана сохранить мир и стабильность в нашем государстве, ответить на вызовы.

Вы должны понимать, что совсем скоро придет время, когда вы будете продолжать те традиции, которые заложены в нашем обществе. За вами – Беларусь. Это ваша страна. Любите и берегите свою землю, свой дом, только на родной земле вы сможете построить счастливое будущее для себя и своих детей.

Получение паспорта — это первый шаг во взрослую жизнь. Вы становитесь полноправными членами белорусского общества, и несете ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее нашей Родины. Важно, чтобы вы гордились тем, что являетесь гражданами своей страны. Именно вам продолжать строить будущее своего государства. Только от вашей личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каким оно будет. Никогда не оставайтесь равнодушными. Смело идите к намеченной цели и ведите за собой других. С честью и достоинством несите звание гражданина Республики Беларусь».

Среди тех, кто получил паспорт из рук губернатора, быховчанин Сергей Семин – отличник учебы, победитель предметных олимпиад. «Конечно, было приятно такое приглашение. Ощутил радость и гордость от того, что предстоит в торжественной обстановке взять в руки свой паспорт гражданина Республики Беларусь. Понимаю, что это не только дает права, но и обязывает быть законопослушным, ответственным».

К беседе подключилась и мама Татьяна: «Сыну очень нравится учиться, с удовольствием участвует в олимпиадах по физике и математике. Также посещает секцию по бильярду, интересуется плаванием. Мы очень гордимся, что удостоены чести присутствовать на таком мероприятии. Это заслуга ребенка и очень важно, что его старания отмечены таким образом. В нашем районе имеются все возможности, чтобы дети могли развиваться. Есть профильные классы в школе, приветствуется дополнительное образование – кружки, факультативы по интересам. Не остается без внимания и спорт – у нас есть физкультурно-спортивный комплекс, два бассейна. Радует, что развитию детей уделяется такое серьезное внимание».

Главный документ гражданина в этот день взяла в руки и победитель творческих конкурсов Милана Ляцкая из Осипович: «Чувствую волнение и ответственность. Просторный зал, все так торжественно, ощущается праздник. Одноклассники перед поездкой поздравили, сказали, что будут следить и надеются увидеть меня в новостях.

В школе больше нравятся предметы, где можно применить творческий подход, среди любимых – русский язык и литература. Еще посещаю занятия по театру, пою. Участвую в различных конкурсах и в выступлениях в нашем городе. Еще люблю рисовать. Хочу стать дизайнером, хожу в художественную школу. Привлекает графический дизайн, в частности, Motion design – создание анимационной графики. Рассматриваю для себя творческую профессию в этом направлении».

Разделить с дочкой важный момент приехал папа Михаил: «Это почетно – горжусь и рад. Сам, как ребенок, под впечатлением от атмосферы и организации праздника. Милана у нас очень активная – участвует во всех школьных конкурсах. И мы очень радуемся ее успехам и всегда поддерживаем».

С ответным словом от ребят выступила на сцене восьмиклассница Валерия Становая из Кличевского района – победитель спортивных соревнований и активист пионерского движения: «Быть гражданином Беларуси – для меня честь и ответственность, гордость за свою страну. Самые большие победы у нас еще впереди. Только от личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каких высот мы достигнем в будущем. А наше государство всегда нас поддержит и поможет».

Девочка поделилась, что получать паспорт в такой обстановке было волнительно, радостно и ответственно – вдвойне, потому что довелось выступать от лица всех ребят: «Родители, когда узнали, очень обрадовались и похвалили, пожелали успехов, одноклассники очень удивились, что еду получать паспорт в Могилев. Многие из них сегодня тоже получили свои паспорта в нашем городе. Мне нравится наш Кличев – в нем много памятников, есть курган. У нас красивая природа и хорошие люди. Много возможностей – можно найти себе любое занятие по интересам. Я люблю учиться, участвую в олимпиадах по русскому и белорусскому языкам, по физике. Еще занимаюсь в школе искусств танцами и рисую. Ездим на конкурсы, выступаем в доме культуры на праздники. Многие удивляются, где беру столько энергии и предполагают, что сама вырабатываю. Наверное, так и есть», – улыбнулась она.

Вместе с паспортом ребятам вручили Конституцию Республики Беларусь. А после официальной церемонии состоялся праздничный концерт.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна