RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко побывал на первом уроке в СШ №2 г.п. Хотимск

В средней школе №2 Хотимска открылся первый в районе бассейн. Символический ключ от нового объекта на торжественной линейке директору учебного заведения вручил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

«1 сентября всегда волнительный и особенный для всех день - для первоклассников, которые впервые пойдут в школу и откроют для себя мир знаний, для учителей, которые их встречают, - обратился к участникам торжества губернатор. - Переживают и родители - как встретит их детей школа, с каким настроением они будут ходить на занятия. Конечно, волнуются и выпускники, для которых этот год станет временем, когда надо определиться в жизни. Кто-то из них уже выбрал профессию, кто-то еще думает - но это тот жизненный этап, который нужно пройти и принять решение. И главное, чтобы сделанный выбор в дальнейшем был по душе, ведь любая работа должна приносить удовольствие».

Анатолий Исаченко пожелал детям, чтобы школа стала для них настоящим домом, в который бы они приходили с радостью, а учителя - вторыми родителями, встречающими детей с добродушной улыбкой на лице. Родителям и учителям губернатор пожелал понимания того, что дети - это самое главное в нашей жизни. «Мы вместе должны заботиться о них, вырастить настоящих патриотов, любящих свою родину и свой край, а также живущих здесь людей - родителей, друзей, знакомых, - отметил он. - Всем добра, счастья и улыбок. Пусть на пути в страну знаний у ребят все получится».

Самым большим и долгожданным подарком для ребят в этот праздник стал бассейн, который торжественно открыли во время линейки. Его появление на территории учебного заведения с нетерпением ждали не только учащиеся и их родители, но также все жители городского поселка. «Новый бассейн - тот объект, который действительно нужен Хотимску, - подчеркнул губернатор. - Люди просили, чтобы мы его сделали, и мы сделали это в том числе в преддверии областного праздника тружеников села «Дажынкi». Бассейн будет работать для всех жителей района. Большое спасибо строителям за проведенную работу - все сделано качественно и в срок. Получился хороший социальный проект и для развития спорта, и для отдыха. Такие подходы мы теперь будем тиражировать по всей Могилевской области».

По словам директора учреждения образования Ираиды Задунайской, спортивного уклона в школе нет, однако сама территория и месторасположение учреждения способствовали началу строительства бассейна. Он будет работать с 8.00 до 18.00 для проведения занятий по плаванию для учащихся, а с 18.00 до 21.00 его сможет посетить любой желающий. Тем более, здесь создана современная безбарьерная среда. «Для людей с ограниченными возможностями все предусмотрено, - подчеркнула руководитель. - Установлены специальные санузлы и подъемники (в том числе и для погружения в бассейн), отдельные душевые и санитарные комнаты. Объект максимально доступен для всех категорий граждан».

«Три дорожки по 25 метров, две чаши - детская для обучения плаванию малышей и взрослая с углублением от 1,5 м до 1,7 м, зал сухого плавания, безбарьерная среда. Все сделано комфортно и современно, - уточняет директор Ираида Задунайская. - Площадь одноэтажного объекта, на строительство которого ушло около года, составила 2 тыс. кв.м. Оно оборудовано двумя раздевалками - мужской и женской, душевыми, комнатами для тренерского состава и работников администрации. Появление школьного бассейна потребовало введения дополнительного штата: два инструктора по плаванию, три рабочих по обслуживанию бассейна, четыре технических и медицинских работника, аппаратчик химводоочистки, гардеробщик, заместитель по учебной работе, который будет курировать вопросы организации работы бассейна».

Директор подчеркнула, что плавание любят все, оно разгружает и физически, и эмоционально. А с учетом того, что сегодня растет количество детей с нарушением осанки, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, к походу в бассейн практически нет противопоказаний. В то же время при плавании задействованы все группы мышц, укрепляется сам мышечный корсет.

«Это первый, единственный и долгожданный бассейн в нашем городе, - подчеркнула Ираида Задунайская. - Уверена, что он будет очень востребованным и посещаемым. Развитие физкультуры и спорта в стране - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. И этот новый объект также способствует укреплению здоровья белорусской нации в целом. У хотимских детей появилась дополнительная возможность заниматься спортом, ведь бассейн - это не только популяризация водных видов спорта, но и в первую очередь укрепление организма, физическое развитие. Благодаря этому у нас должны появиться свои спортсмены, которые будут прославлять регион и страну в целом».

Средняя школа №2 вторая по численности в Хотимске, здесь обучается 315 человек. В этом году за парты сядут около 30 первоклассников. К новому учебному году в учебном заведении была проведена большая подготовка, которая в том числе связана с переходом учреждения на новые принципы питания учащихся согласно пилотному проекту Минобразования. На сегодня школа полностью обеспечена технологическим оборудованием. Например, к началу занятий закуплено два холодильника для хранения овощей и фруктов. Кроме того, обновлялась и другая база - за каникулы сделан современный текущий ремонт ряда кабинетов.

Существенные изменения произошли и на территории самой школы - рядом с новым бассейном установлены три площадки: для мини-футбола и баскетбола, детская игровая и современный многофункциональный спортивный объект, который появился благодаря республиканскому социальному проекту Президентского спортклуба «Спорт для всех». Директор считает, что такое внимание развитию спортивной инфраструктуры более чем оправдано - важно вырастить здоровое и физически крепкое поколение, предложить им альтернативу планшетам и телефонам.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна