RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: устоявшийся клуб, который может ставить перед собой амбициозные цели и самое главное – их достигать

Чествование баскетбольной команды «Борисфен» – обладателя Кубка Беларуси по баскетболу среди мужских команд сезона 2023 года – состоялось в Могилевском облисполкоме. В истории клуба главный трофей Кубка Беларуси – первый на счету. В преддверии Нового года эта спортивная новость стала отличным подарком для всей Могилевщины. Сегодня в торжественной обстановке благодарственные письма и денежное вознаграждение вручил спортсменам и тренерскому составу председатель облисполкома Анатолий Исаченко.

«Я искренне рад отметить очередную значимую веху в развитии баскетбола Могилевщины. Он имеет давние традиции и до сих пор с нами рядом те, кто был у истоков становления клубного баскетбола. Время показало, что решение о создании в 2010 году клуба «Борисфен» было абсолютно оправданным. Появилась возможность стабильно вкладывать ресурсы бюджета, привлекать предприятия для оказания поддержки, что также немаловажно. Все это не могло не принести тех результатов, которых так ждали любители баскетбола. Сегодня – это один из самых динамично развивающихся клубов страны, – отметил он. – Предновогодняя неделя принесла команде высший титул. Безусловно, это в первую очередь заслуга спортсменов, тренеров, но нельзя не отметить вклад в успех и болельщиков клуба. Потому что любая игра – это прежде всего преданные любители спорта, которые искренне разделяют все события: радуются победам, огорчаются поражениям и продолжают поддерживать и верить в успех».

Как отметил председатель облисполкома, руководство региона совместно с областной федерацией баскетбола постоянно предпринимает шаги по дальнейшему развитию данного вида спорта: в состав команды включена детско-юношеская спортивная школа, создана дочерняя команда, что вселяет оптимизм за будущее клуба. В настоящее время проводится работа по созданию центра подготовки спортивного резерва по баскетболу на базе строящейся школы в районе Стасова-Гришина. Ожидается, что это станет еще одним толчком для развития этого направления спорта.

«Команда прошла большой путь для того, чтобы завоевать этот титул: пять серебряных медалей, четыре бронзовые. Устоявшийся клуб, который может ставить перед собой амбициозные цели и самое главное – их достигать. Они порадовали и своих преданных болельщиков, и всех жителей области в целом. И мы собрались выразить им благодарность – за их волю, за их победу, за то, что проявляют характер. Мы все должны так поступать. Чтобы быть на первых ролях по всем направлениям. К этому надо стремиться», – резюмировал Анатолий Исаченко.

«Приятно услышать теплые слова в свой адрес, в адрес клуба и команды. Мы долго шли к этому знаменательному событию – чемпионству в Кубке Беларуси. Престижно и очень приятно осознавать, что мы создали эту историю, этот характер победителя, – выступил с ответным словом главный тренер «Борисфена» Андрей Кривонос. – Клуб всегда стремился к этому, руководство всегда поддерживало. С полученной победой, я надеюсь, что наши цели, задачи и достижения будут только лучше.

Благодарен команде, которая после двух напряженных игр и проигрыша смогла собраться и проявить свой характер, выстрелив в Кубке Беларуси. Благодарен руководству клуба, которое поверило в нас. Мы показали, что можем сражаться на любом уровне и выиграли в тяжелой борьбе. Отдельно благодарны руководству области и Министерству спорта за помощь и интерес к баскетболу, всестороннее развитие. Благодарен болельщикам, которые всегда рядом с нами, поддерживают и вдохновляют».

По завершению выступления, главный тренер передал председателю облисполкома мяч с автографами участников «золотой» команды.

«В планах дальше набираться опыта и достигать новые вершины, стараться выигрывать все игры, медали и трофеи, – поделился спортсмен-инструктор Егор Юрьев. – Мы настраивались на борьбу, хотели показать хорошую игру. В первую очередь, не хотелось упасть в грязь лицом, нужно было держать марку – и у нас получилось. Мы навязали борьбу, а потом поняли, что просто показать хорошую игру уже недостаточно, мы хотим выиграть. Так и получилось забрать победу».

Следующая задача, как поделились члены команды – забыть эту победу и не сбиваться с темпа, готовится к финальным играм плей-офф в мае.

«Будут все те же соперники. Предстоит снова биться, сражаться, отстаивать, забирать первый чемпионат для Могилева, – поделился планами еще один участник команды Александр Копачев. – Все победы, все заслуги – для наших болельщиков. Мы очень ценим тех людей, которые приходят на игры, ездят за нами, не считаясь со временем и финансами, болеют, поддерживают – это самые искренние эмоции, которые идут от сердца».

«И это дает невероятный толчок, – подхватывает Егор Юрьев. – Ты сразу чувствуешь груз ответственности, но она тебя не прибивает, а наоборот окрыляет. Поэтому львиная доля победы – это заслуга болельщиков».

Как отметил начальник управления спорта и туризма Сергей Новиков, за долгожданной победой клуба стоит огромная коллективная работа, в которой нет мелочей: «Нельзя преуменьшить ничьи заслуги, начиная от спортсменов, тренерского состава, до руководства клуба и органов власти, которые способствуют развитию баскетбола в регионе.

Конечно, немаловажна вера спортсменов в самих себя, доверие тренеру. Ведь тренер ведет за собой команду, «лепит» ее от игры к игре. Безусловно, успех приходит туда, где все переживают и болеют за свое дело.

Также очень важно, создавая команду, выстраивать систему, воспитывать молодежь. Должна быть здоровая конкуренция, которая будет подстегивать спортсменов, положительно влиять на общий результат. Именно поэтому уделяется внимание и оборудованию новых площадок для занятий спортом, созданию спортивных классов в общеобразовательных школах. Так, в спортивном зале строящейся школы в новом микрорайоне Стасова-Гришина будут предусмотрены все необходимые условия для профессиональных занятий баскетболом. Как для тренировок опытных спортсменов, так и для воспитания подрастающей смены».

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель председателя облисполкома, председатель Могилевской областной федерации баскетбола Руслан Страхар, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, заместитель председателя областной федерации баскетбола Виталий Игнатович, директор Баскетбольного клуба «Борифен» Андрей Котов.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна