RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: в 2023 году на развитие ЖКХ Могилевской области было направлено более Br390 млн

В 2023 году на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства было направлено более Br390 млн. Об этом сообщил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которое прошло во Дворце культуры области в Могилеве.

«В 2023 году на развитие отрасли ЖКХ направлено более Br390 млн. Выполнен капитальный ремонт 125 жилых домов. Построено 88 детских и спортивных площадок, 16 станций обезжелезивания. Отремонтировано более 1 млн. кв.м улично-дорожной сети. Заменено свыше 72 км сетей водоснабжения, модернизировано 18 котельных и многое другое, - отметил Анатолий Исаченко. - Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых масштабных отраслей экономики и самой социально значимой сферой нашей жизни. Тепло и уют в домах, порядок во дворе многими воспринимаются как данность, но за этим стоит круглосуточный труд более 16 тыс. работников коммунальной сферы Могилевщины. Каждая семья, каждый человек ежедневно пользуется жилищно-коммунальными услугами. А по работе отрасли, люди судят и о власти на местах».

Губернатор отметил, что перед работниками сферы ЖКХ стоит серьезная задача. «Ключевая задача, которая сегодня стоит перед коммунальными службами - повысить эффективность работы и обеспечить системное развитие. Для этого в 2024 году мы значительно увеличили финансирование, которое составит более Br450 млн. Только на капитальный ремонт жилищного фонда будет направлено около Br115 млн. На текущий ремонт придомовых территорий свыше Br6 млн, на устройство новых детских площадок - Br8 млн, на текущий ремонт кровель и стыков - Br8,3 млн, порядка Br70 млн на ремонт улично-дорожной сети. В этом году мы построим еще 15 станций обезжелезивания, модернизируем 24 котельные, обустроим около 100 детских и 20 спортивных площадок».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что отрасль ЖКХ способна выполнять поставленные перед ней задачи. Для этого есть все - материальные ресурсы, технологии, хорошие специалисты. Основными принципами в работе должны оставаться дисциплина и собранность. «Но самое ценное в системе ЖКХ - это люди, - обратился он к присутствующим. - Ваш труд заслуживает искреннего уважения. Он требует не только высокой ответственности и профессионализма, но и терпения, умения работать с населением в самых непростых ситуациях. Особые слова благодарности сегодня - ветеранам, которые многие десятилетия проработали в отрасли, передавая свой опыт молодежи и неизменно руководствуясь девизом «Все, что мы делаем - для людей и ради людей». Спасибо всем за трудолюбие, за верность профессии».

Теплые слова поздравлений звучали сегодня со сцены Дворца культуры области, а лучшие работники отрасли по итогам 2023 года получили награды. Завершилось торжественное мероприятие красочным концертом.

БЕЛТА, фото mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна