RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко встретился с бизнес-делегацией из китайской провинции Хунань

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко 1 февраля встретился с бизнес-делегацией китайской провинции Хунань во главе с заместителем секретаря партийного рабочего комитета администрации экономической зоны Ванчэн Шэ Хаоюем. Стороны обсудили перспективы развития дальнейшего сотрудничества регионов. В частности, сегодня с китайскими партнерами рассматривается вопрос создания совместного предприятия. Проект, нацеленный на производство молочных продуктов из белорусского сырья, прорабатывается ОАО «Бабушкина крынка» – УКХ «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» в сотрудничестве с китайской компанией «Hunan Baifei Dairy Co., Ltd».

«Нынешняя встреча – небольшой итог плодотворной совместной работы между нашими странами. Сегодня ОАО «Бабушкина крынка» подписано соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия в городе Чаншу провинции Хунань. Это новый шаг в развитии наших отношений, - подчеркнул Анатолий Исаченко. – Мы переходим от прямых продаж продукции к обсуждению создания совместного предприятия. Предполагается поставка нашего сырья и совместное с китайскими партнерами производство продукта, который будет реализовываться на территории КНР. На первом этапе рассматривается возможность производства питьевых йогуртов, мороженого, сыров. Это довольно хорошее, взаимовыгодное предложение, которое говорит об углублении наших взаимоотношений».

В свою очередь, председатель правления компании «Huan Baifei Dairy Co., Ltd» У Шоуюнь отметил: «Мы приехали в Могилев с деловым визитом. Жаль, что было мало времени более подробно познакомиться с самим городом. Но то, что мы увидели, нам понравилось – чисто, красиво. Впечатлил и сам завод – качеством производимой продукции. Мы работали на предприятии несколько дней и остались довольны результатом. Надеемся, что сотрудничество окажется плодотворным и нам удастся создать совместное предприятие, которое будет успешно развиваться и займет достойное место на рынке Китая».

Как рассказал генеральный директор могилевской молочной компании Эдуард Орешко, предприятие активно нацелено на работу с рынком Китая: «Это очень важно с точки зрения развития стратегии предприятия, развития бизнеса, в том числе, в целом для дальнейшего укрепления авторитета Беларуси в Китае. В планах – продвигать продукцию, производимую по нашим уникальным технологиям, которыми мы гордимся и в применении которых заинтересована китайская сторона. В результате предварительных переговоров принято решение весной посетить провинцию Хунань. Чтобы оценить производственные мощности наших партнеров, технологичность того оборудования, которым они располагают, протестировать возможности нашего сырья работать на той площадке с выходом в разряд конечного продукта. Осмотрим базу, которую подготовили для создания совершенно нового производства, с точки зрения дальнейших перспектив и стратегических целей организации совместного белорусско-китайского предприятия».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна