RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Автономный пожарный извещатель спас 7 человек в Осиповичах

Ангелом-хранителем многодетной семьи из Осиповичей стал автономный пожарный извещатель. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Сегодня около 6 часов утра 6-летнего Никиту, проживающего с родителями и 4-мя малолетними братьями и сестрами (2013, 2016, 2017 и 2020 г.р.) в двухкомнатной квартире девятиэтажного жилого дома по пер. Черняховского, разбудил звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Мальчик разбудил родителей, и семья незамедлительно эвакуировалась из огненного капкана. Эвакуация понадобилась и двоим жильцам  вышележащих этажей. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Причина пожара устанавливается.

«Страшно представить последствия этого пожара, если бы в квартире отсутствовал пожарный извещатель, - отметила Ольга Нехороших. - Ведь когда человек спит - он не чувствует запах дыма и легко становится жертвой огня».

В текущем году благодаря АПИ в Беларуси спасены 39 человек, в том числе 9 детей. В Могилевской области на счету спасения АПИ - 13 человек, в том числе 5 детей.

«Очень важно верно выбрать место установки извещателя, - пояснила собеседница. - Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка».

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питанию – «крону». О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала.

Не экономьте на безопасности – жизнь и здоровье дороже!

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна