RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусские вольницы выиграли высшие награды молодежного чемпионата мира по борьбе

В столице Иордании Аммане продолжается молодежный чемпионат мира по борьбе, участие в котором принимают белорусские спортсмены.

Первую награду белорусской команде принесла Арина Мартынова, выступающая в весовой категории до 55 кг. Накануне наша спортсменка последовательно одолела девушек из Узбекистана, США и Украины и вышла в финал. Чемпионская схватка против Джорджианы Карлы Лирки из Румынии продлилась недолго: Мартынова заработала преимущество в 10 баллов всего за 21 секунду и стала обладательницей золота.

Вторую медаль ЧМ среди атлетов не старше 20 лет Беларуси принесла Алеся Гетманова, выступающая в весовой категории до 59 кг. Участие в финале белоруска обеспечила себе ранее, выбив из борьбы соперниц из Польши, Турции и Кыргызстана. Чемпионское звание в четверг Алеся оспаривала с Авророй Руссо из Италии. В первом периоде схватки наша спортсменка заработала минимальное преимущество в одно очко, но во второй половине поединка итальянка набрала сразу четыре балла и одержала победу. У Гетмановой - серебро.

Очередной медалисткой планетарного первенства среди атлетов не старше 20 лет из Беларуси стала Алина Шевчук (весовая категория до 68 кг). На стадии одной восьмой финала наша спортсменка победила Гульнару Таштанбекову из Кыргызстана, а в четвертьфинале Алина была сильнее итальянки Лауры Годино. Проиграв в полуфинале японке Рэй Хосино, Шевчук отравилась в схватку за бронзу, где ее соперницей была Изабелла Мир из США. Поединок за третье место закончился уверенной победой белоруски со счетом 8:1.

Сегодня у девушек будет разыграно еще пять комплектов наград, также турнир начнут представители греко-римского стиля.