В Мстиславле продолжается работа над реставрацией фрески 18 века, которая когда- то украшала Кармелисткий монастырь в Белыничах. «Восхождение на Голгофу» под руками мастера Юрия Малиновского, наконец обретает видимые очертания.
Стадия расчистки от загрязнений и поздних наслоений уже завершена. Теперь реставраторы приступили к заделке трещин и утрат авторского грунта. Ведь изначально фреска собиралась из кусочков штукатурки.
Затем наступит новая стадия - тонировка. И потом, в финале, укрепление красочного слоя. Юрий Малиновский и его брат Николай воссоздают фрески уже несколько месяцев.
Пока фреска существует только в музейном макете, а собранный по кусочкам оригинал можно будет увидеть в Белыничах на Дне белорусской письменности уже в начале осени.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
15.04.2025 - 10:01
В Могилеве библиотекари знакомят учащихся с культурой и традициями Китая
15.04.2025 - 09:38
14.04.2025 - 14:30
11.04.2025 - 09:44