RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Бесплатные экскурсии по Могилевской области пройдут 13-14 апреля

Бесплатные экскурсии по Могилевской области пройдут 13-14 апреля во время «Фэста экскурсаводаў - 2019». Об этом сообщили в оргкомитете мероприятия.

В этом году форум будет юбилейным и состоится в десятый раз. «Это уникальное мероприятие, поскольку в это время проводится ряд бесплатных экскурсий не только по Могилевской области, но и всей Беларуси, - уточнили собеседники. - В Приднепровском крае запланированы многочисленные экскурсии в Могилеве, Бобруйске, Шклове, Климовичах, а также в агрогородке Свислочь Осиповичского района и деревне Совна Климовичского района».

Так, жителям и гостям областного центра предложат пройти путем необычной техногенной катастрофы 1942 года «Цунамі на Дубравенцы»  и «Па вуліцах старога Магілёва», посетить выставку «Мы навсегда для всех - «афганцы».

Интересную программу подготовили для бобруйчан. Помимо традиционных экскурсий - «Легендарные врачи и медицина в старом Бобруйске», «Литературное кольцо Бобруйска», «С именем Бориса Микулича», «Бабруйшчына літаратурная - ад ХІХ стагоддзя да сучаснасці», «Праменад па-бабруйску» - запланирован квест «Код крепости». Игра будет проходить на территории Бобруйской крепости. «В начале игроки получат карту фортификационных сооружений и будут двигаться по ней вместе с экскурсоводом, - рассказали собеседники. - Они встретят коменданта крепости и выяснят, что цитадель продолжает хранить тайны. Участникам предстоит выполнить задания, по которым с помощью QR-кодов найти ключ к разгадке».

В районных центрах также необычно подошли к «Фэсту экскурсаводаў». Так, климовчанам предложат раскрыть «Тайну дома Мещерских», а также пройти с пешеходной экскурсией по местам расстрела мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Не обойдется без «Сюрпризов родного города». Желающих ожидает путешествие по ночному райцентру при свете керосиновых фонарей. Завершится променад просмотром фильма под открытым небом. Для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания Климовичского РЦСОН, подготовили выездную экскурсию на мемориальный комплекс «Совна» - в деревню, которой нет на карте района с 2002 года. Уроженец этого населенного пункта Николай Крупинин за личные средства увековечил свою малую родину.

«Создатели феста не ставят себе цель увеличить количество бесплатных экскурсий, но будут более пристально отслеживать их качество, - отметили организаторы мероприятия. - Традиционно экскурсии могут проводить как профессиональные экскурсоводы, так и преподаватели истории, краеведы, исследователи».

Идея проводить «Фэст экскурсаводаў» появилась в Беларуси в 2009 году. Он приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Организаторами выступают Белорусский комитет Международного совета по памятникам и историческим местам (ICOMOS), общественное объединение «Белорусский фонд культуры» и Национальное агентство по туризму.

Программа экскурсий по Могилевской области

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна