В Могилеве совершенствуют систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Собственникам домовладений, которые собирают отходы в мешки, МГКУ «Спецавтопредприятие» безвозмездно выдает 120-литровые контейнеры.
«В каждом домовладении их будет по два: желтый – для вторсырья, серый – для смешанных отходов», - сообщила начальник саночистки МГКУ «Спецавтопредприятие» Светлана Чепикова.
«Сейчас закупаем более 40 тысяч контейнеров. Из них 15 тысяч успеем выдать до начала нового года. Остальные – уже в 2020 году», - уточнила собеседница.
Кстати, в частном секторе сейчас насчитывается 770 индивидуальных контейнеров. Теперь станет еще больше.
Работа ведется согласно государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда». Платить за контейнеры не нужно. Чтобы получить их, собственнику домовладения необходимо ознакомиться с графиком выдачи контейнеров, взять с собой паспорт и приехать на «Спецавтопредприятие». На месте специалисты оформят договор, и контейнеры можно будет сразу забрать.
Графики выдачи контейнеров по улицам частного сектора размещены на официальном сайте МГКУ «Спецавтопредприятие». Списки большие, в них десятки улиц. Уточнить дату получения контейнеров по конкретному адресу можно также по телефонам 60-34-30, 60-37-76.
Что делать, если собственник дома не нашел в этих списках свой адрес? Светлана Чепикова уверяет, что переживать не стоит, ведь эти списки пока неполные. Закупка контейнеров продолжится, и многие жители частного сектора получат контейнеры в 2020 году.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
25.04.2025 - 14:33
«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся в Беларуси с 1 мая
25.04.2025 - 12:42
С 1 мая в Беларуси повышается размер бюджета прожиточного минимума
24.04.2025 - 09:47
Около 90% реализуемого на внутреннем рынке цемента производит БЦК