RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 100 спортсменов станут участниками республиканских соревнований по мотокроссу в Могилеве

Четвертый этап чемпионата и первенства страны по мотокроссу пройдет 2 и 3 сентября в Могилеве. Об этом рассказал председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур.

Соревнования соберут более 100 спортсменов со всех регионов страны, также планируется приезд представителей России из Псковской, Брянской и Смоленской областей. К слову, среди гонщиков будут именитые спортсмены - чемпионы Беларуси и Европы. Программа рассчитана на участников различных возрастов - от 5 до 60 лет. Предусмотрены заезды в нескольких классах, в том числе - начинающий, национал, ветераны в двух категориях (до и старше 50), хобби. Так, в первый день пройдут соревнования 50 куб.см, 85 куб.см, 125 куб.см (мужчины), национал, во второй - 65 куб.см, ЕМХ 125 куб.см, ореn и мотоциклы с коляской. Предусмотрен одновременный старт разу 24 мотоциклов.

В городском экстрим-парке гонщики преодолеют трассу протяженность 2,1 км, на которой предусмотрены 12 трамплинов с перепадом высот до 60 м. «Могилевская трасса отличается уникальным рельефом даже в масштабах СНГ, в этом году ей исполняется 20 лет, - отметил Александр Мазур. - Она позволяет спортсменам показать свое мастерство - максимум профессионализма и зрелищности, а зрителям оценить их технику и красоту этого вида спорта. Ведь мотокросс - это всегда эффектно. Всегда захватывает дух, когда смотришь на летающих гонщиков - они разгоняются, подпрыгивают на трамплине и как будто зависают в воздухе».

Александр Мазур отметил, что мотокросс - это один из самых эмоциональных и техничных видов спорта, который требует серьезной подготовки и, конечно же, крепкого физического здоровья, ведь не каждый по медицинским показаниям сможет им заниматься. Интересный факт, но в мотокроссе наблюдается большая преемственность поколений - если родители увлекаются этим видом спорта, то высока вероятность того, что и ребенок последует их примеру. Секции по подготовке таких спортсменов в регионе есть в Могилеве, Бобруйске и Осиповичах.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна