RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 13 тыс. человек посетили Центр безопасности МЧС в Могилеве

Центр безопасности МЧС в Могилеве посетили уже более 13 тыс. детей и взрослых. На эту современную интерактивную площадку для обучения приезжают не только могилевчане, но и гости со всей области. Об этом сообщила старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ольга Нехороших.

В центре безопасности несколько тематических блоков. Каждый оформлен под конкретный сценарий из реальной жизни: от ядерной безопасности – до правил поведения во время грозы. В центре безопасности создана безбарьерная среда, чтобы обучение было доступным людям с инвалидностью. Взрослые и дети узнают, как грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях, а помогают в этом современные технологии.

«Обучение проводится за счет технологий с использованием дополненной реальности, в основе которых – виртуальное погружение обучаемых в среду, имитирующую чрезвычайную ситуацию. Это значительно повышает эмоциональное восприятие моделируемой обстановки. Материал усваивается легче и запоминается надолго. Особый экшн – лабиринт с задымлением. Это помещение представляет собой лабиринт, пройти который нужно в условиях плотного задымления с имитацией пламени. Единожды пройдя в центре этот лабиринт, человек, попадая в реальную ситуацию с пожаром, во-первых, уже не будет паниковать, а во-вторых, – будет грамотно действовать при эвакуации», – отметила Ольга Нехороших.

Центр безопасности жизнедеятельности расположен по адресу: Могилев, пер. Пожарный, 6. Для формирования групп необходимо предварительно позвонить по телефону 8(0222) 64-09-70 и договориться о дате и времени посещения.

«Радио Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна