RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Бюджет Могилевской области на 2024 год утвержден на сессии областного Совета депутатов

Очередную пятьдесят вторую сессию Могилевского областного Совета депутатов провела сегодня глава депутатского корпуса региона Ирина Раинчик. Заседание состоялось при участии председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и помощника Президента – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка.

На повестке дня – свыше тридцати вопросов, среди основных – «Об основных показателях прогноза социально-экономического развития Могилевской области на 2024 год», «Об областном бюджете на 2024 год», «Об изменении Инвестиционной программы Могилевской области на 2024-2026 годы», «О плане работы Могилевского областного Совета депутатов и его органов на первый квартал 2024 года», «О проектах гражданских инициатив», изменении и уточнении ряда решений областного Совета депутатов и др.

В рамках сессии рассмотрены вопрос о социально-экономическом развитии Могилевской области и проект областного бюджета на 2024 год, обсуждение которых чуть ранее состоялось на заседании областного исполнительного комитета.

«Разработка основных показателей прогноза социально-экономического развития Могилевской области на 2024 год осуществлялась в целях реализации параметров, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 2 октября 2023 года № 307 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2024 год» и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 2023 года № 850 «О целевом плане на 2024 год», - отметил в своем выступлении заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар. – Целевым планом установлены следующие показатели прогноза социально-экономического развития области на 2024 год: валовой региональный продукт с темпом роста 103,9%, инвестиции в основной капитал – 103,9%, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата – 112,2%, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета области- 109,5%, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции – минус 2,1%».

Как рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Юрий Ильющиц, бюджет Могилевской области в 2024 году сохранит социальную направленность:

«Расходы сформированы с учетом повышения уровня оплаты труда в бюджетной сфере. В целом, на первоочередные расходы будет направлено свыше Br2,8 млрд по консолидированному бюджету и Br806 млн – по областному. Расходы областного бюджета запланированы в сумме Br3,08 млрд при доходной части Br3,11 млрд».

Бюджетная политика в 2024 году будет направлена на сохранение социальной ориентированности расходов, реализацию ряда мер, направленных на повышение качества жизни населения, благосостояния работников бюджетной сферы, расширение механизма нормативного финансирования, развитие администрирования неналоговых доходов бюджета. А также обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в пределах имеющихся доходов и источников финансирования дефицита бюджета.

Депутаты областного Совета утвердили проект решения о социально-экономическом развитии региона, а также приняли бюджет области – в следующем году он составит свыше Br4,27 млрд.

«Только на первый взгляд утверждение бюджета и прогнозных показателей может показаться простым процессом. Однако этому всегда предшествует серьезная, кропотливая работа. Мы видим, что ряд направлений усиливаются. Некоторые из них в общем объеме кажутся незначительными, но для отдельно взятого человека – это важно. И об этом следует помнить», – подытожил Анатолий Исаченко.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна