RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Цели, которые ставит Белорусская партия «Белая Русь», идут от народа – Виталий Великанов

Делать все на отлично

В стране набирает обороты электоральная кампания, уже немыслимая без самой молодой, но в то же время самой массовой партии «Белая Русь». Какова ее роль в жизни общества? Об этом и многом другом — в беседе с ректором Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, председателем Горецкого районного отделения БП «Белая Русь», кандидатом ветеринарных наук, доцентом Виталием Великановым.

Знаковое событие

— Виталий Викторович, сегодня партия принимает самое активное участие в избирательном марафоне. Расскажите, пожалуйста, о главных направлениях этой работы в Горецком районе.

— К проведению выборной кампании мы стали готовиться заранее: встречались с представителями трудовых коллективов, рассказывали о едином дне голосования, который впервые пройдет в стране. Я беседовал со студентами на каждом факультете о предстоящем знаковом событии.

Горецкое районное отделение партии выдвинуло в Могилевский областной Совет депутатов двоих кандидатов, в Горецкий районный Совет — 10, в сельские Советы — четырех. Один человек от нашего отделения партии работает в окружной избирательной комиссии. Также в единый день голосования на избирательных участках будут и наблюдатели от партии.

— Сколько человек состоит на учете в вашем партийном отделении и много ли молодежи?

— В наших рядах 337 человек, которые трудятся на 30 предприятиях разных отраслей экономики и форм собственности. Самая многочисленная первичная организация — 116 человек — создана в нашей академии — это 33,5 % от общего числа членов партии в районе, 29 из них — студенты. Очень радует, что приходят к нам и предприниматели, фермеры. Только за последнее время мы приняли 50 человек. Каждый день представители разных профессий и поколений приносят заявления, активные пенсионеры также хотят быть полезными обществу. Если человек достойный, мы всегда рады видеть его среди нас, а у себя в районе знаем все о каждом.

Приносить пользу обществу

— Вы руководите одним из самых старейших, самых известных вузов страны. Какими основными качествами, помимо высокой профессиональной подготовки, должен сегодня обладать студент, выпускник вуза?

— Считаю, в первую очередь, помимо профессионализма, молодой человек должен быть всесторонне образованным. Не только мыслить в направлении своей специальности, но и интересоваться всеми процессами, происходящими в обществе. Нужно уметь, получая информацию из разных источников, в том числе интернета, правильно ее оценивать и делать соответствующие выводы. Необходимо участвовать в общественной жизни своего вуза, трудового коллектива, района, страны, уважительно относиться к традициям академии, предприятия, своим наставникам, ветеранам. Именно с этого начинается любовь к Родине, гордость за свою историю. Отличной учебой, добросовестной работой на благо семьи гражданин приносит пользу обществу, тем самым внося свою лепту в развитие и процветание государства. Ведь недаром этот год объявлен Годом качества. Ничего сверхъестественного не требуется, нужно просто хорошо выполнять свои обязанности. У меня часто спрашивают, как удалось из простого преподавателя дорасти до ректора, и я отвечаю, что всегда старался выполнять работу лучше.

— Сегодня на первом месте стоит патриотическое воспитание. С чего оно начинается?

— С вовлечения ребят в общественную деятельность: участие в патриотических, партийных, спортивных мероприятиях. Каждый должен ощущать свою востребованность. Нужно привлекать, например, студентов к участию в самоуправлении, тем самым показывая их значимость. Они должны ощущать, что к ним относятся как к равным. К ним надо прислушиваться, ведь у них есть немало интересных предложений, которые нужно воплощать в жизнь. И если уважать молодежь, она всегда будет с нами.

Кстати, если говорить о тех, кто учится в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, то к нам изначально идут люди ответственные. Ведь сельский труд благороден, но очень тяжел. В то же время в агроотрасли, одной из самых важных в народном хозяйстве, активно внедряются передовые технологии, да и жизнь на селе с каждым годом становится комфортнее.

Равняться на лучших

— Партия «Белая Русь» очень быстро завоевала популярность, стала узнаваемой. Как этого удалось добиться?

— Благодаря открытости, народности. Ведь все предложения, цели, которые мы ставим, идут из низов, от народа. Значительную роль сыграла и многолетняя работа РОО «Белая Русь» — почти все мы пришли в партию оттуда. Общественное объединение было у всех на слуху, трудилось на благо людей, все об этом знали. Поэтому в какой-то момент мы и поняли, что нужно переходить на новый уровень, учреждать политическую партию.

Также имеет огромное значение, что все наши партийные лидеры — очень уважаемые люди, много сделавшие для общества. Олег Александрович Романов — доктор философских наук, профессор, мы с ним знакомы давно, еще как коллеги, когда он был ректором Полоцкого государственного университета. Лидер Могилевского областного отделения партии Максим Николаевич Гурин известен и как председатель Могилевского городского Совета депутатов, и как один из авторов книги «Великая Отечественная война: семейные истории», которую он издал в соавторстве с Галиной Беляевой.

— Когда вы сами начали заниматься общественной работой?

— Еще студентом Витебской государственной академии ветеринарной медицины активно участвовал в художественной самодеятельности, мы ездили выступать с концертами. Важное направление — профориентационное: представлял академию, мы встречались со школьниками. Позже в этом же вузе я занимался воспитанием подрастающего поколения по роду деятельности. О проведении электоральных кампаний знаю не понаслышке, был заместителем председателя окружной комиссии. А еще в качестве помощника члена Совета Республики Национального собрания выезжал на приемы, помогал решать проблемы избирателей.

Важные задачи

— Как будет построена работа Белорусской партии «Белая Русь», когда закончится нынешняя электоральная кампания?

— Будем готовиться к следующим выборам. Также необходимо помогать гражданам решать различные вопросы — и через наших представителей в депутатском корпусе (очень надеюсь, что за наших ставленников люди отдадут свои голоса), и лично проводя приемы. Планируем и дальше активно привлекать в партию наших единомышленников.

— А для себя лично какие цели ставите?

— Развивать вместе со своими соратниками нашу академию. Ведь наш вуз окончил Президент страны, и это ко многому обязывает, мы всегда должны быть на высоте. А по партийной линии намерен участвовать во всех мероприятиях, способствующих тому, чтобы наша страна становилась еще лучше и краше.

ДОСЬЕ «НГ»

Виталий Великанов окончил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины по специальности «ветеринария», сейчас получает второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление и право». Награжден Благодарственным письмом Президента Беларуси за участие в избирательной кампании, за высокие достижения в профессиональной деятельности — Почетными грамотами министерств, облисполкомов.

Ирина Менделева, СБ, фото из личного архива Виталия Великанова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна