RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Чаусы, вперед!» Белорусские биатлонисты получают тысячи лайков и слов поддержки на старте ОИ-2022

Накануне на Играх в Пекине был разыгран первый комплект биатлонных медалей - своих обладателей нашли награды смешанной эстафеты. Белорусский квартет, будучи одним из претендентов на попадание в тройку, занял в итоге шестое место. Тем не менее болельщики продолжают верить в команду - посты наших биатлонистов в социальных сетях собрали тысячи позитивных комментариев и положительных реакций. Спортсменов поддержали фанаты из разных стран и, конечно, земляки.

В составе белорусской четверки гонку открывала Динара Алимбекова. Биатлонистка показала одну из лучших скоростей на своем этапе и в условиях сильнейшего ветра использовала всего два дополнительных патрона. Эстафету Динара передавала на высокой третьей позиции - болельщики были в восторге. Особенно теплые слова в адрес спортсменки пришли с малой родины. Вот некоторые из них.

На втором этапе за Беларусь бежала Анна Сола. Спортсменка заставила поволноваться уже на стрельбе из положения лежа - Анне понадобились все три доппатрона. К счастью, белоруска справилась с мишенями и сохранила третье место. Однако на стойке Соле все же не повезло, и биатлонистка зашла на два штрафных круга. Но несмотря на все, в адрес Анны в Instagram летят исключительно подбадривающие сообщения.

Никита Лобастов принимал эстафету шестым. На двух огневых рубежах спортсмен промахнулся всего дважды, благодаря чему сохранил свою позицию, отставая от бронзовой строки менее чем на полминуты. Чтобы рассчитывать на медаль, финишер нашей команды Антон Смольский должен был стрелять чисто и ожидать ошибок от соперников. Однако конкуренты подарков не сделали, а сам Антон взял четыре дополнительных патрона. Тем не менее настоящие болельщики остались довольны итоговым результатом. Вот их отклики.

Наставник биатлонной команды Олег Рыженков, подводя итоги гонки, отметил, что первый старт на Играх всегда волнителен, особенно при такой неприятной погоде. «Команды, которые завоевали медали, выступили на высоком уровне, попав на пьедестал даже с допущенными ошибками. Думаю, что этот результат наших ребят только разозлит и раззадорит».

Следующий биатлонный старт в рамках ОИ-2022 в Пекине состоится уже сегодня - девушки определят сильнейших в индивидуальной гонке на 15 км.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна