Шесть организаций потребительской кооперации примут участие в торговом обслуживании гостей и участников праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), рассказала начальник сектора общественного питания Могилевского облпотребсоюза Инна Сабирова. Это Кировское, Кличевское, Мстиславское, Шкловское, Могилевское райпо и Быховское ОСП. Протяженность торговых рядов составит 185 метров, где разместятся 15 торговых палаток, 640 посадочных мест летней мебели с зонтами.
Они будут оформлены в народном стиле с установкой подворий и рекламных декораций праздника «Купалье». Инна Федоровна уточняет:
— Учитывая значимую дату в истории нашей родины — 80-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками, фотозоны и гриль-зоны Могилевского райпо будут с элементами патриотической направленности. Повар в форме советского солдата в походной кухне будет готовить «паёк солдата», состоящего из каши перловой, чая и хлеба.
В торговых рядах Шкловского райпо будет организована лаунж-зона на 32 посадочных места повышенной комфортности с декоративными светильниками, установкой растений — туй, живых цветов в подвесных кашпо, чехлами на стулья и скатертями. Зону огородят декоративными колоннами. Днем там будет организовано питание почетных гостей праздника, в вечернее время — обслуживание всех желающих по меню.
Покупателям предложат широкий ассортимент продовольственных товаров, кулинарных, кондитерских булочных изделий собственного производства, блюд белорусской и русской кухни, весового мороженого и коктейлей, прохладительных напитков со льдом и мятой.
Приоритетным направлением станет приготовление пищи на виду у посетителей. Это шашлыки из свинины, курицы и индейки, баранины, овощи и грибы на гриле, блинчики с начинками, драники, картофель фри.
— Планируется организовать четыре зоны-гриль с установкой мангалов, печей-казанов, гриль-очагов, тандыров, где, помимо шашлыков, птицы, рыбы, овощей на гриле, будут готовиться уха, суп с лисичками, плов, каша перловая с мясом, куры и поросята, — говорит Инна Сабирова.
Помимо продовольственных товаров, в продаже будут сувениры, востребованные непродовольственные товары, такие как плащи, зонты, средства защиты от насекомых.
Запланировано проведение масштабной акции «Купальскія прысмакі». В отдельно стоящем «пряничном домике» можно будет приобрести сувенирные пряники собственного производства подведомственных организаций облпотребсоюза. Всего планируют реализовать 1300 угощений или 200 килограммов мелкоштучной пряничной продукции различным весом — от 750 до 50 граммов, в том числе в виде сувенирных наборов. Здесь же будет проводиться дегустация пряников и прохладительных напитков.
А еще каждое райпо подготовит маркетинговые мероприятия — продажа блюд-новинок по акционным ценам, дегустации, акции.
В ТЕМУ
В 2024 году на празднике «Купалье» кооператоры реализовали 1,5 тонны шашлыка, 500 килограммов продукции гриль (птица, колбаски), 800 килограммов картофеля фри, 2,3 тысячи литров кваса. Общий розничный товарооборот составил 211 тысяч рублей, в том числе питание — 50 тысяч рублей.
Любовь Соловьева, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.06.2025 - 17:23
18.06.2025 - 09:14
17.06.2025 - 15:37
17.06.2025 - 15:34
Ранее неизвестное захоронение расстрелянных нацистами мирных граждан обнаружено в Глусском районе
16.06.2025 - 11:49