RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Через грамотные управленческие решения – к спортивным достижениям воспитанников

В работе каждой организации многое зависит от управленческих решений руководителя. При правильном подходе и умении организовать работу коллектива люди могут достичь больших высот и результатов. Примеров тому немало. О победах и достижениях воспитанников Чаусской областной средней школы мы слышим очень часто, и в этом – заслуга всего коллектива учреждения образования. Руководит школой с 2012 года Олег Самсонов. А работает он в этом учреждении образования с 2001 года, пришел по распределению после окончания факультета физической культуры и спорта МГУ имени А.А. Кулешова. До назначения на руководящую должность трудился учителем физической культуры. В те годы учреждение являлось школой-интернатом для ребят, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Положительную и, пожалуй, самую решающую роль в становлении Олега Самсонова как специалиста сыграл бывший руководитель учреждения образования Виталий Лебедев, его и сменил Олег Петрович. И сразу перед ним встала очень сложная задача – сохранить школу. В 2014 году она реорганизована в Чаусскую областную среднюю школу со спортивной направленностью, которой нет аналогов в Республике Беларусь.

– У нас функционируют специализированные классы, где учеба плюс ежедневные двухразовые тренировки. К нам ребята приходят с пятого класса, наша основная задача – достойно подготовить их к переходу в спортивные школы.

Сегодня в школе обучаются 90 ребят из 17 районов Могилевской области. Наряду с учебным процессом учащиеся занимаются по двум спортивным направлениям: тяжелая атлетика и биатлон. Занятия по тяжелой атлетике проводят тренеры из БФСО «Динамо» (Могилев) и «Спартак». Тренируют биатлонистов преподаватели Чаусской СДЮШОР.

У детей – достойные условия для питания, проживания и тренировок. Живут учащиеся в комфортном общежитии. Организовано бесплатное пятиразовое питание.

Коллектив школы – 42 человека, из них 15 педагогов. Это грамотные, опытные и ответственные специалисты. Педагоги на постоянной основе занимаются повышением квалификации, саморазвитием, проходят различные курсы и семинары. В учебный процесс постоянно внедряются новые, современные формы преподавания.

Территория школы составляет порядка 10 гектаров. Занимаются здесь и выращиванием овощей. Имеются три теплицы – для собственных нужд достаточно возможностей одной из них. Чтобы удешевить организацию питания, здесь выращивают картофель, свеклу, капусту, морковь, огурцы, помидоры. Для сельхозработ есть вся необходимая техника. Разводят работники и домашнюю птицу.

С 2012 года проведены работы по благоустройству, ремонту зданий, устройству нового зала для тяжелой атлетики, стрит-площадок, мини-футбольного поля, современной ледовой коробки. Совместно с Могилевской специализированной школой закрытого типа организовываются на базе

Чаусской областной средней школы соревнования по хоккею. Местная команда «Метеор» участвует в Республиканских соревнованиях среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси.

Есть на территории и спе­циальный домик для адаптации учащихся. В нем ребята обучаются самостоятельной жизни: учатся готовить, ухаживать за собой, следить за порядком в доме. Налажена в школе и работа со спонсорами. Большую помощь в совершенствовании материально-технической базы школы оказывает проект «Канадская помощь жертвам Чернобыля» во главе с Дейвидом Шо. Хорошими друзьями школы являются Могилевское предприятие «Химволокно» и Могилевская таможня. На самом деле, чтобы такое учреждение успешно функционировало, а учащиеся показывали высокие результаты, руководить им должен человек хозяйственный и болеющий за свое дело.

Кроме всего прочего, наш собеседник является и депутатом 28 созыва районного Совета депутатов по Пролетарскому избирательному участку. За пятилетку удалось благодаря депутатскому запросу добиться реконструкции ТП в микрорайоне Сельхозтехника и по улице Пионерской в Чаусах. Разрешено много вопросов по благоустройству. Много поступает запросов от жителей по коммунальным вопросам, которые депутат старается совместно с руководством организаций разрешать.

Говоря о задачах, которые ставит лично перед собой руководитель на каждый учебный год, Олег Самсонов просто ответил, что очень важно и приятно видеть, как еще из совсем несмышленых ребят дети становятся хорошими, добрыми людьми, настоящими гражданами и патриотами своей страны.

Денис Евсеенко, chausynews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна