RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чериковский район лидирует на посевной среди центральных районов Могилевской области

С приходом благоприятных погодных условий в Могилевской области набирает темпы посевная кампания. Одним из ее лидеров стал Чериковский район, на сегодняшний день здесь посеяно ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на 66% от запланированных площадей. Об этом рассказали в отделе растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

Как сообщил первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чериковского райисполкома Сергей Запрудский, в районе 5 сельскохозяйственных организаций, в которых под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур запланировано более 2,6 тыс. га. «Посевная кампания в районе набрала хороший темп. Техника есть, люди настроены на высокие результаты, - подчеркнул он. - Рабочий день у работников сельского хозяйства начинается в 6 утра и длится весь световой день. Спецодеждой, горячим питанием, полагающимися выплатами все обеспечены. В помощь аграриям района в этом году закупили три сеялки».

По словам главного специалиста отдела интенсификации и производства управления сельского хозяйства райисполкома Юрия Осипова, в хорошем состоянии из зимовки вышли озимые. «Осенью прошлого года под урожай озимых зерновых на зерно была засеяна площадь в 8 тыс. га и почти 2 тыс. га рапса, - отметил он. - В районе помимо посевной ведется весь комплекс сельскохозяйственных работ. Мы обеспечены всем необходимым. Осталось только выполнить поставленные задачи в срок и качественно».

На полях КСУП «Езерский» активно идут работы. Здесь механизатор Александр Князьков ведет сев ячменя на поле площадью 125 га. В сельском хозяйстве мужчина уже 19 лет. «В этом году работы начали почти в такой же срок как обычно. В прошлом году посевная начиналась тяжело, тракторы в поля с трудом заходили. А в этом все хорошо - спокойно сел и поехал свою работу делать, - рассказывает мужчина. - На работу к 6 утра и до самого вечера. Предприятие всем необходимым обеспечило, подвозят горячий обед. А если задерживаешься в поле - можно и ужин заказать».

На сегодняшний день в Могилевской области ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 39 тыс. га, или 34% от запланированных площадей.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна