RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Четыре станции успеха: участники о «Папа-мама форуме» в Могилеве

О том, что здоровое питание — это не только про гречку и паровые котлеты, что учить уроки, оказывается, можно с удовольствием, что при первых симптомах простуды детей вовсе не стоит пичкать антибиотиками, а свободное время родители с сыновьями и дочерьми могут организовывать так, чтобы интересно было каждому, - этому и многому другому учили родителей на открытом семейном городском мероприятии «Папа-мама форум» в Могилеве. Причем, не на словах, а в форме мастер-классов.

Каждый из пришедших, а собрались в СШ N43 Могилева около сотни участников, получил путевой лист. В котором значилось, что побывать им предлагают на четырех станциях: «Психология», «Образование», «Здоровье», «Творчество и креатив».

- Подобный форум мы организовали впервые, это своего рода «ликбез»: наша цель - рассказать взрослым, как с этих четырех позиций взаимодействовать с собственными детьми. Некоторые ведь хоть и стали родителями, не знают, как общаться с сыновьями и дочерьми, не умеют справляться с детскими истериками, криками, эмоциями, - говорит председатель Могилевского областного молодежного крыла ОО «Белорусский союз женщин» Мария Самусенко. - Наши спикеры их всему этому и научат, ведь они — эксперты каждый в своей области.

В роли экспертов - опытные педагоги, психологи, медики. На станции «Образование» (разные станции дислоцируются в разных школьных кабинетах) Юлиана Сотникова — индивидуальный предприниматель, руководитель могилевского креативного агентства «Оранжевые кеды» - рассказывает собравшимся про лайфхаки: как мотивировать ребенка на учебу, чтобы он к выполнению той же «домашки» подходил ответственно, чтобы учиться ему было интересно.

На станции «Здоровье» врач-терапевт Оксана Козакова и акушер-гинеколог Анастасия Труфанова организовали «скучный», как с иронией сами его называют, урок:

- Такое название, потому что многие убеждены, что здоровый образ жизни — это нудно. Пытаемся переломать стереотип, объяснить как внедрить в повседневную жизнь здоровое питание, чтобы это было не только полезно, но и вкусно, интересно, как совмещать в одной тарелке белки, сложные углеводы и жиры.

На станциях «Психология», «Творчество и креатив» взрослые самовыражались, сочиняя веселые предложения из предложенных слов и, бросая друг друг мячик, рассуждая что такое креатив в их понимании.

- В учебных заведениях нет курсов, которые готовили бы нас к родительству, поэтому такие мероприятия крайне важны, - убеждена руководитель семейного центра «Море» Алена Котляревская, организовавшая для мам и пап интерактивы. - Здесь процесс обучения происходит в игровой форме, сюда приходят как мамы, так и папы, которые в обычной жизни часто дистанцируются от воспитания детей. По статистике, если  женщина в день с ребенком проводит в среднем 36 минут, то отец — всего четыре. Наша цель исправить это, объединить семьи.

Не только объединить, но и научить взрослых смотреть на разные вещи глазами ребенка. Слышать, понимать и принимать свое чадо - важное качество осознанного родителя.

Сами родители от путешествия в мир идей, поддержки и вдохновения  в восторге.

- Убеждена, что многое, о чем сегодня здесь говорили, люди должны знать еще на пороге родительства, - говорит многодетная мама Татьяна Карпеченко, пришедшая на форум с мужем Сергеем и семилетней Пелагеей. - У нас детей уже трое, кроме дочки еще два сына — 13-летний Никита и 10-летний Николай, и то мы много нового для себя узнали. А для тех, кто только планирует потомками обзавестись — это настоящий курс «молодого бойца».

Активно проявившие себя на разных станциях супруги Елена и Дмитрий Лазовые вместе уже 25 лет. И не устают креативить.

- У нас трое мальчишек. Старший — Валера - уже живет отдельно, младшие — 12-летний Станислав и 8-летний Паша - хотели придти с нами, но сегодня задействованы в патриотическом проекте, - объясняет Елена, работающая на ОАО «Могилевхимволокно». - Но мы с мужем никогда дома не сидим, участвуем по мере возможности в творческих, спортивных конкурсах. Жизнь — это движение, развитие. Отвлекая детей от гаджетов, постоянно сами придумываем интересные игры, конкурсы У нас даже если носок порвется — не выбрасываем, а мастерим из него, к примеру, елочную игрушку. Стараемся быть примером для своих сыновей, постоянно учимся чему-то новому, так сказать, расширяем горизонты. Я пошла в модельную школу, записалась на курсы радиоведущих.

Учитель СШ N13 Ирина Солонович на форум пришла с младшим девятилетним сыном Сашей. А детей у нее тоже трое:

- Муж на работе, а то бы тоже был рядом. Мы активные, стали семьей года в конкурсе, который проходил в Октябрьском районе Могилева, участвуем во всех мероприятиях, на которые нас приглашают.

На каждой станции родители задерживались на 25 минут. После прохождения всех получили доступ к лотерее, в которой были разыграны их путевые листы с фамилиями. Счастливчикам вручили памятные призы.

А еще в школе в рамках проекта организовали благотворительную акцию. Ремесленники Могилева, представившие здесь свою продукцию, ценники на сувенирку не клеили. Просто разложили ее на подоконнике. Те, кому приглянулись аутентичная игрушка, открытка или сувенир, сами ее оценивали, опускали деньги в прозрачную копилку для пожертвований. Собранные средства будут направлены в Могилевское отделение РОО «Белорусский детский фонд».

Татьяна Завьялова — представитель сообщества «Новые горизонты», которое объединяет родителей детей с особенностями развития, воспитывает 14-летнего сына с ДЦП:

  - Для таких детей, ребят с аутизмом не предусмотрено оздоровительных летних лагерей, но для каждого такого ребенка очень важна социализация. В прошлом году Белорусский детский фонд организовал летний лагерь для особенных мальчиков и девочек на базе оздоровительного центра «Надежда» в Вилейском районе. Очень хотим поехать туда снова, и эту возможность мы получаем благодаря подобным мероприятиям, благотворительным акциям, за что очень признательны БСЖ и нашим землячкам.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна