День Параскевы Пятницы в Могилевском районе почитали издавна, по традициям, что передавались из поколения в поколение, проводили специальный обряд. В наши дни его возродили специалисты Централизованной клубной системы района. А прошел он в агрогородке Полыковичи.
- Параскева Пятница считается защитницей женских секретов и семейного счастья. Поэтому ее день с незапамятных времен считался идеальным временем для любовных ритуалов: женщины устраивали обряды для скорейшего замужества, привлечения в свою жизнь любимого человека, - уточняет методист районного Центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Дарья Филимонова. - А для этого, например, устраивали «льняные смотрины». В этих смотринах участвовали девушки, стремившиеся показать свое искусство обрабатывать лен парням и будущим свекровям. Первый обработанный лен несли в церковь для освящения. Еще в день Параскевы молодые зятья угощали тещу и тестя киселем с маслом, а незамужние молодые сельчанки просили святую послать им хорошего жениха. Заканчивался вечер в доме одной из женщин, где все собирались за вкусным угощением, пели, играли и танцевали.
В рамках проведения нынешнего обряда в Полыковичах тоже были творческие конкурсы, песни, игры и танцы, в которых приняли участие работники районного Центра культуры, народные ансамбли народной песни «Приднепровье», «Припевка», «Вербница» и местные жители. К празднику в агрогородке организовали выставку книг и буклетов «Параскева Пятница».
- Народные праздники стали неотъемлемой частью жизни любого человека и Могилевский район помогает вернуть позабытые обряды и традиции, ведь это не только наше культурное наследие, это история и самобытность белорусского народа, - подчеркнули организаторы мероприятия.
Ольга Кисляк, СБ, фото - Централизованная клубная система Могилевского района
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.03.2025 - 17:25
С уникальным выставочным проектом можно будет ознакомиться во время форума «M.@rt контакт»
13.03.2025 - 14:43
Более 20 спектаклей покажут зрителям на молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт» в Могилеве
13.03.2025 - 11:50
Фотографии костюмных комплексов Могилевской области представят на выставке в Брянске
13.03.2025 - 09:56
XXXII международная книжная выставка-ярмарка в Минске. Новые книги Николая Борисенко
12.03.2025 - 10:02
Что представит Могилевская область на книжной выставке в Минске