RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Делегация из Польши приехала почтить память польских и белорусских солдат, погибших в битве под Ленино

Память погибших в битве под Ленино польских и белорусских солдат почтили в Горецком районе. Сегодня здесь проходят торжественные мероприятия к 80-летию этой памятной даты.

Участниками мероприятий в агрогородке Ленино стали представители областной и районной власти, ветеранских и молодежных объединений, учащиеся и трудовые коллективы. Кроме того, сюда приехала делегация из Польши в составе около 30 человек. Они возложили цветы и гирлянды к памятнику на братских могилах советских и польских воинов, почтили память погибших на могиле неизвестных советского и польского солдат, посетили музей советско-польского боевого содружества, где представлено более 2 тыс. экспонатов.

Среди тех, кто сегодня приехал на горецкую землю - поляк Лех Евсейчик из Люблина. Посещать годовщину битвы под Ленино стало для него традицией, которой он следует уже более 10 лет. Он восхищен Беларусью, ее людьми и природой - говорит, дышится здесь по-другому.

«Не понимаю, почему некоторые бояться сюда приезжать, мы ведь единый народ, одна целостность, одна большая семья - белорусы и поляки, и нам нечего делить, - отмечает он. - Мой отец родился в 50 км от Волковыска. Когда его застала война, он ушел с первой армией польского войска на фронт, прошагал от Ленино до Берлина, и уже на обратном пути остался в Польше. Там и познакомился с моей мамой, в итоге родился я».

В свое время фронтовые документы отца Лех Евсейчик презентовал Александру Лукашенко, а затем они были переданы в музей советско-польского боевого содружества. Теперь в экспозиции есть целая комната, посвященная лейтенанту Николаю Евсейчику. И это стало хорошим поводом для сына ежегодно приезжать в Беларусь, чтобы почтить память погибших здесь солдат. Он отмечает, что много поляков, родственников, воевавших под Ленино, также хотели бы приезжать вместе с ним, но возраст и состояние здоровья уже не позволяют им преодолеть такую дальнюю дорогу. Однако Лех Евсейчик каждый раз после возвращения рассказывает им о Беларуси и показывает фото и короткие видео, которые сделал в нашей стране.

«В братских могилах на территории Ленино лежит очень много людей, и я сопереживаю этому горю, - делится он. - Здесь погибло много польских солдат, и они воевали вместе с белорусскими бойцами. И нужно отдать дань уважения - тем, кто отдал свои жизни для нашего будущего. У нас тоже сохранились памятники - например, могилы неизвестного солдата в Варшаве и Люблине, и люди приходят возложить туда цветы и почтить память. Ведь в Польше до сих пор живут семьи тех, кто воевал. Однако некоторые не хотят помнить о событиях тех лет, и для меня это непонятно. Нам все равно не удастся изменить историю - была битва, есть погибшие, и это надо помнить. И если этого не будет, мы все погибнем и уйдем в небытие».

В братских могилах под Ленино покоятся более 2,7 тыс. советских и свыше 540 польских воинов. Память погибших в 1943 году солдат свято хранится и до нынешних дней. На годовщину сражения в октябре сюда ежегодно приезжают потомки польских бойцов и каждый раз благодарят белорусов за трепетное отношение к событиям Второй Мировой войны.

«Сегодня польская делегация стала одной из самых представительных за последние годы, - отметил историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. - Я глубоко убежден, что наши сегодняшние отношения - это временное явление. Пройдут все эти политические дрязги, и мы будем продолжать жить с поляками как старые добрые соседи. Мы видим, что советско-польское боевое содружество плавно перетекло в белорусско-польское, и это никакими политическими инсинуациями не уничтожить. Вот на этих полях в Ленино, на этой высоте 215,5 мы породнились с ними кровью, а это в исторической памяти самое важное. И это пройдет через поколения белорусского и польского народа и останется навсегда».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна