RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Делегат VI Всебелорусского народного собрания лесничий Вильчицкого опытно-производственного лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Андрей Савонькин — о развитии лесных территорий, посадке сибирских деревьев в пригородных чащах и создании зеленых зон отдыха

Видеть за кедрами лес

Вильчицкое опытно-производственное лесничество — одно из самых больших в Могилевском лесхозе: почти 12 000 гектаров. Его особенность в том, что немалая часть территории приходится на городские площади. Потому, считает лесничий Андрей Савонькин, развивать их и ухаживать за ними надо с особой тщательностью. В этом деле главные помощники — образование и опыт. А еще любовь к своему делу. Ни первого, ни второго, ни третьего Андрею Николаевичу не занимать.

Он не скрывает, что профессию выбрал не случайно:

— Здесь разные составляющие. Пример мамы, которая отработала в лесной промышленности более трех десятков лет. Тот факт, что ребенком я много времени проводил на природе.

И, конечно, желание внести личную лепту в развитие и оздоровление наших лесов. Один из таких проектов — кедровая плантация, заложенная на участке в 40 соток. За неполные четыре года саженцы высотой десять сантиметров поднялись до метра и продолжают набирать силу. Также прижились лиственницы, посаженные работниками лесничества. А рядом с административным зданием появился дендропарк, где растут в том числе и экзотические породы деревьев и кустарников. Андрей Савонькин говорит:

— То, что люди специально приезжают сюда отдохнуть и сделать фото на память, — это лучшая оценка нашей работы. В ближайших планах — закладка участка по выращиванию новогодних елей.

О специфике лесного хозяйства Андрей Николаевич знает не понаслышке: изучал ее в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже имени Кирилла Орловского, Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации. В активе у лесничего также диплом Белорусско-Российского университета, а сейчас он завершает учебу в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В их коллективе, признает, случайных и равнодушных людей нет. Мастер Юрий Шерснев, помощник лесничего Денис Северцев, лесник Иван Земцов — все к своему делу относятся с душой. Потому и субботники по разбивке новых скверов и парков им не в тягость. К слову, некоторые приходят туда с детьми, как и сам Андрей Савонькин. Его дочка Настя в свои три года не только помогала папе сажать деревья, она уже и ягоды в лесу собирает, березу от дуба может отличить. А самое главное, понимает, что к природе нужно относиться бережно, тогда и она будет щедра на подарки. В Вильчицком лесничестве, к примеру, даже бросовым, отжившим свое деревьям дают вторую жизнь: специально организовали мастерскую, где делают уличную мебель и арт-объекты. Причем украшают ими не только свои территории, но и передают в школы и организации района.

Как делегат Всебелорусского народного собрания Андрей Савонькин хочет еще раз напомнить о том, что лес — наше национальное богатство:

— Его нужно беречь, приумножать. Это красота и дар природы. А также один из финансовых источников благосостояния страны, ценный и возобновляемый ресурс. К восстановлению и оздоровлению лесных площадей и городских зеленых насаждений мы стараемся привлечь как можно больше людей, семей. Как известно, тот человек, который посадил ель или убрал место отдыха в лесу, не будет там мусорить или ломать деревья. И чем больше станет таких хранителей экологии, тем лучше для природы, а соответственно, и для всех нас.

Светлана Маркова, фото Андрея Сазонова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна