Детский художественный пленэр «Краски Могилева», посвященный 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартует 24 июня в областном центре. Об этом рассказали в Могилевском горисполкоме.
Участники тематического пленэра - учащиеся и преподаватели детских школ искусств Могилева, а также гости из Ульяновский области, Пензы, Астрахани, Смоленска. Пленэр будет проходить по 29 июня.
За это время юные художники изобразят на своих полотнах знаковые места города: площадь Славы, Аллею Героев, улицу Ленинскую, площадь Звезд, драмтеатр, парк в Подниколье, храмы и другие знаковые места. Программа включает посещение Могилевской ДШИ №6, где состоится мастер-класс по росписи керамической игрушки «Лев - символ Могилева». В выставочном зале Музея истории Могилева ребята и учителя встретятся с народным художником Российской Федерации, академиком Российской академии художеств Петром Стронским.
Позже на открытом пространстве за зданием областного краеведческого музея имени Е.Р. Романова пройдет еще один мастер-класс – «Могилев на холстах российских художников». Площадкой для круглого стола с участием педагогических работников «Методы развития и реализации творческого потенциала учащихся в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства в детских школах искусств» станет Могилевская ДШИ №7.
Интерактивную программу для ребят - путешествие во времени «Могилев глазами юных художников» - организуют в детской библиотеке-филиале им. А.С. Пушкина. А завершит творческое мероприятие выставка работ участников пленэра с торжественным вручением дипломов, благодарностей, сувениров.
Открытие выставки по итогам пленэра состоится 28 июня в 14.00 в выставочном зале Могилевской детской школы изобразительных искусств по ул.Ленинской, 34.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.06.2025 - 15:15
Больше посадочных мест, парковка, камеры хранения: какие удобства подготовили для гостей «Купалья»
24.06.2025 - 14:22
О новых локациях на празднике «Купалье» в Александрии рассказали в Могилевском облисполкоме
24.06.2025 - 14:16