RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Директор филиала «БелАЗ» в Могилеве: санкции обеспечили нас самым высоким спросом за последние годы

Период санкционного давления обеспечил «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» (филиал ОАО «БелАЗ» - управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг») самым высоким спросом на их продукцию за последние несколько лет. Об этом журналистам рассказал директор филиала Александр Монич во время рабочей встречи с помощником Президента - инспектором по Могилевской области Леонидом Мартынюком.

«Наше предприятие динамично развивается. По цеху сборки машин у нас заказы уже есть на первый квартал 2024 года. Они заключены с нашими стратегическими партнерами, такими как «Уральская горно-металлургическая компания», «Норильский никель», «ФосАгро» из города Апатиты. Продолжаем работать с российскими партнерами, к нам каждую неделю приезжают по несколько делегаций, чтобы познакомиться с производством и нашей продукцией. И приятно отметить, что такие приезды заканчиваются заключением новых контрактов - рассказал он. - Самая востребованная на российском рынке продукция - это шахтные самосвалы грузоподъемностью до 50 т и подъемно-доставочные машины грузоподъемностью от 7 до 16 т».

Автомобильный завод в Могилеве специализируется на выпуске тяжелой техники для работы в карьерах, машин для работ в шахтах под землей.

Экономические показатели за первое полугодие демонстрируют рост. «Объем производства составляет 132%. Объем экспорта составляет 200%. Объемы растут, завод в части производства машин загружен полностью», - отметил директор филиала.

Еще одна продукция, которую выпускает предприятие в Могилеве - железнодорожные узлы. «Здесь тоже складывается положительная динамика, идет подъем. Цех по производству таких узлов загружен на 100%, работает в полные две смены. Планируем не сбавлять темпы», - отметил Александр Монич.

«Санкционное давление, оказывающееся на Российскую Федерацию, обеспечило наше предприятие самым высоким спросом за последние несколько лет. Для нас это - окно возможностей. Но при этом мы понимаем, что этот период не будет длиться постоянно, потому используем открывшиеся возможности по максимуму. Кроме этого, у наших партнеров была возможность испытать у себя прототипы нашей техники, которая зарекомендовала себя. Потребитель оценил их возможности, сейчас конструкторы завода проводят небольшие доработки, - рассказал Александр Монич. - Немаловажен и тот факт, что наши партнеры нам доверяют. Мы производим качественную технику, способную работать в максимально сложных условиях, готовы изготавливать технику под запросы потребителей и партнеров. Само собой, на рынке есть наши конкуренты, но это больше подстегивает нас развиваться».

В планах на предприятии - модернизация литейного и механосборочного производства. Уже завершается проект по возведению покрасочного комплекса. Это в перспективе позволит нарастить объемы производства.

Помощник Президента - инспектор по Могилевской области ознакомился с производственными мощностями завода. Он отметил, что санкции, которые должны были негативно отразиться на разных отраслях нашей жизни, принесли больше пользы, чем вреда. «Работа экономики и предприятий в период санкционного давления накладывает свой отпечаток. Приходится прикладывать больше усилий, чтобы оставаться востребованными у своих партнеров, чтобы завоевывать новые рынки сбыта. И мы видим на примере могилевского завода, что развитие здесь не останавливается. Качественная техника пользуется спросом, мощности загружены, люди работают и получают за это достойную заработную плату, - сказал он. - Пока есть возможность использовать сложившиеся условия во благо, это нужно делать. При этом важно понимать, что основные западные конкуренты отсутствуют временно, и этот период может закончиться. Время нельзя упускать, необходимо развиваться и подстраиваться под текущие условия, используя их с максимальной выгодой», - подчеркнул Леонид Мартынюк.

Могилевский завод специализируется на производстве и выпуске автомобильной техники с 1958 года. Одно из направлений деятельности предприятия - разработка и внедрение в мелкосерийное производство техники для работ в шахтах.

ОАО «БелАЗ» - управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг» - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна