RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Директор могилевского предприятия: с некоторыми партнерами остановили сотрудничество, но нашли новых

Главное для предприятия – чтобы был покупательский спрос, а достойную конкуренцию мы обеспечим. Таким мнением поделилась директор ОАО «Ольса» Екатерина Богданович.

Как отметила руководитель предприятия, прошлый год выдался непростым. Однако, несмотря на все внешние вызовы, завершился для коллектива успешно. «Считаю, что мы с этими вызовами справились, обеспечили стабильную работу предприятия. Санкционное давление не повлияло кардинальным образом на загрузку наших мощностей, реализацию продукции. По объективным причинам с некоторыми партнерами пришлось приостановить сотрудничество, но мы смогли найти новых и заключить с ними контракты, – рассказала Екатерина Богданович. – Это позволило выполнить все доведенные показатели, обеспечить рентабельную прибыльную работу, даже перевыполнить планы, которые ставили на 2022 год. Соответственно это позволило выплатить хорошую заработную плату работникам. Для нас главное – здоровый покупательский спрос, а конкуренцию мы сможем обеспечить при любых условиях».

Сегодня с рабочим визитом могилевское предприятие по выпуску товаров народного потребления посетил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый. Он ознакомился с результатами работы предприятия, производством и реализацией крупного инвестиционного проекта.

Как рассказала руководитель предприятия, в прошлом году на экспорт было поставлено продукции на более чем $33 млн. Этот год, считает Екатерина Богданович, открывает перед коллективом новые возможности. «У нас есть новые проекты, которые мы будем реализовывать, новое партнеры, обновился и ассортимент товаров, – отметила она. – Значимое событие – реализация крупного инвестиционного проекта, который включает перенос производства из центра города на базу нашего завода. Те площади, которые раньше занимали наши объекты, стали частью Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. Мы в короткий срок обеспечили перенос этого производства на новую площадку, и люди уже с нового года приступили к работе на обновленных площадях. Работа идет при полной загрузке. Наш инвестиционный проект – венчурный. Он связан с внедрением современных технологий производства мебели на металлокаркасе с элементами цифровой фабрики. Это для нас приоритетное направление, так как сейчас в стране активно внедряются цифровые технологии на разные производства. Мы тоже внедряем новое оборудование, которое позволит работать в автоматическом режиме с трансформацией данных в программное обеспечение».

География поставок достаточно широкая. Основным рынком сбыта для предприятия остается Российская Федерация, куда идет около 90% производимой продукции. Активно продолжается работа по расширению рынков сбыта. «Мы работаем с крупными сетевыми ретейлами через крупных оптовых покупателей, с маркетплейсами, увеличиваем присутствие на рынках стран СНГ, чему во многом способствует работа с посольствами. Также работаем с Болгарией, Молдовой, Румынией и Сербией. Сохранились партнерские отношения и со странами Балтии. Мы готовы продолжать поддерживать партнерские отношения со всеми, кому интересна наша продукция», – подчеркнула директор.

Как отметил Михаил Русый, задача перед управленцами, Министерством экономики, местными органами власти и другими заинтересованными – находить и подсказывать, что у нас есть базы, где не нужно ничего нового изобретать, а просто стоит принять небольшое управленческое решение – и появляется совершенно новый продукт. В качестве примера он привел производство на могилевском предприятии больничных кроватей. Это необходимое оборудование, и для его производства не понадобилось кардинально менять оборудование и подходы к работе.

После знакомства с производственными процессами Михаил Русый встретился с активом предприятия. Во время общения были затронуты важные темы, касающиеся развития промышленности и работы в текущих экономических условиях, социальной сферы и многое другое. Кроме того, по его словам, такие встречи позволяют на местах обсудить важную для страны повестку по самым разнообразным вопросам.

«Все понимают требования, которые ставит перед нами глава государства. Он подчеркивал, что сейчас мы должны быть вместе как никогда. И каждый должен понимать, что он тоже включен в этот процесс. Каждый на месте должен делать свое дело. Есть предприятие – оно должно обеспечить людей рабочими местами, достойной заработной платой, создать экономические условия для стабильной работы и дальнейшего развития производства. Тогда будут поступления в бюджет, а значит, будут реализовываться важные для каждого из нас социальные программы. Поэтому каждый человек на своем рабочем месте должен выполнять обязанности профессионально и ответственно, – отметил он. – Встречи с коллективами помогают донести до людей, что за последнее время было сделано в стране, какие изменения были приняты и по каким причинам это было сделано. А мы в свою очередь должны получить от них обратную связь. Может, есть какие-то вопросы, над которыми нужно поработать на уровне местных властей, правительства, или нужны какие-то законодательные новации. Общение с трудовыми коллективами дает возможность обсудить многие важные моменты, которые в будущем могут лечь в основу позитивных изменений».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна