RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Директор ОАО «Горкилен» — о работе предприятия в 2023 году и планах на будущий сезон

Директор ОАО «Горкилен» Виталий Евтихович: «Заработали на льноволокне — инвестировали в развитие»

В Могилевской области возделыванием и переработкой льна занимаются четыре предприятия: ОАО «Горкилен», ОАО «Мстиславльлен», ОАО «Хотимский льнозавод» и ОАО «Шкловский льнозавод». Производство в Горках — одно из лучших в регионе. Урожайность и качество льна здесь так же важны, как и точечная, но постоянная модернизация, обязательная закупка новой техники. Ведь все это влияет на благосостояние коллектива, уверен опытный управленец, директор ОАО «Горкилен» Виталий Евтихович:

— Учитывая погодные условия, наш коллектив доволен результатом при выращивании льна — получили 7,5 тысячи тонн льнотресты. Да, в прошлом году заготовили больше — примерно 9 тысяч тонн. В этом сезоне погода немного подкорректировала планы. Лен вырос: если анализировать количество стеблей на квадратном метре, то оно осталось на уровне 2022го. Да и сами погодные условия были неплохими, однако в почве ощущался недостаток влаги в важный период фазу активного роста. Причина недобора урожая именно в потере роста.

Для прибыльной работы главное — выполнить весь комплекс технологических операций в сроки, соблюдать технологические параметры. Чтобы получить качественное волокно, надо подобрать поля по кислотности и предшественникам. Поэтому работаем в связке с районным агрохимиком: удобрения вносим в полной мере по научным рекомендациям.

Еще один компонент стабильной работы — обновление техники. В нее вкладываем ежегодно. Только в сезоне-2023 на данные цели потратили 1,1 миллиона рублей. Для небольшого предприятия существенные вложения. По лизингу закупили два трактора BELARUS-12.21, льнокомбайны, емкость для подвоза воды для химпрополок. Эту работу продолжим и в 2024м.

Кроме того, покупаем у других сельхозпредприятий и заводов самортизированную технику и доводим ее до ума. Не должна она валяться под забором. Ведь машинам, отработавшим свое, можно найти хозяйское применение. Например, использовать в качестве запасных частей, которые порой проблематично купить. В этом году успеваем завершить еще один проект, начатый летом, — строительство мастерской для ремонта техники.

Планы на 2024й не меняются. Каждый сезон заточен на результат получить как можно больше льнотресты. А это по цепочке выручка, прибыль, благосостояние коллектива, у нас в команде 170 человек. Заработали инвестировали в развитие. Именно хозяйский подход залог успеха.

Задача вполне конкретная — вырастить как можно больше длинного волокна, которое стоит в разы дороже. Его сдаем на Оршанский льнокомбинат, короткое идет в Китай, Россию, также зарабатываем валюту на семенах. В этом году в отрасли наметились положительные тенденции: увеличивается спрос на льняное волокно. Сами льнокомбинаты заинтересованы в первоклассном сырье, на него устанавливаются хорошие цены, покупатели — в качественной продукции изо льна.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна