RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Для гостей праздника «Купалье» в Александрии приготовили 6 тонн шашлыка и более 8 тыс. литров кваса

Для гостей республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») в Шкловском районе приготовили почти 6 т шашлыка и 8,6 тыс. л кваса. Протяженность торговых рядов составила 1,65 км, здесь расположились 240 торговых объектов.

По словам заместителя начальника главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Вероники Титовой, в торговом обслуживании праздника участвуют 160 субъектов хозяйствования. Общая протяженность торговой экспозиции увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 100 м и составила 1,65 км. Для комфортного отдыха участников и гостей праздника оборудованы почти 3,1 тыс. посадочных мест - на 215 больше, чем в 2022 году. Это крытые павильоны и открытые летние площадки. Фуд-корты будут угощать отдыхающих.

Торговое обслуживание организовано на двух площадках, самой большой из которых стала «Александрыйская гасціна». Здесь свою продукцию выставили 10 организаций потребкооперации. Вторая площадка разместила 7 подворий всех областей и Минска, которые представили лучшую продукцию предприятий мясо-молочной отрасли, кондитерской, легкой промышленности и других. Например, от Могилевской области в празднике участвуют шесть крупных производителей - булочно-кондитерская компания «Домочай», Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты, «Бабушкина крынка», «Александрийское» и «Красный пищевик». Кроме того, свою продукцию на выставке-ярмарке презентовали более 100 индивидуальных предпринимателей и ремесленников.

Приоритетным направлением в зоне фуд-кортов стало приготовление пищи на виду и гриль-зоны. Только в павильонах потребкооперации разместились 6 гриль-зон с мангалами, очагами, печами-казанами, тандырами. Помимо шашлыков, птицы, рыбы и овощей здесь угощают ухой, супом с лисичками, пловом, перловой кашей с мясом. Также отдыхающим предлагают поросят и барана на вертеле. В широком ассортименте овощи на гриле - шампиньоны, баклажаны, перец, помидоры, лук. Не обошлось и без традиционных драников, а также блинов с различными топпингами - медом, сметаной, джемами, шоколадом. Кроме того, в продаже сезонные ягоды: смородина, черника, крыжовник, черешня. Каждому предложат блюдо по вкусу в соответствии с кулинарными предпочтениями и финансовыми возможностями. Тем более предприятия и организации подготовили различные акции и скидки.

По словам Вероники Титовой, торговое обслуживание - неотъемлемая часть праздника в Александрии. В подтверждение этому с каждым годом растет не только количество посетителей, но и товарооборот. Например, в прошлом году он составил Br448,7 тыс. (ранее - Br277,1 тыс.). Гости и участники праздника съели почти 6 т шашлыка и выпили около 8,5 тыс. л кваса.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна