RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Добро не взвесишь в килограммах». Рождественские посылки получили детские дома семейного типа в Могилеве

Девять домов семейного типа из Могилева и Могилевского района получили подарки и поздравления от областного отделения Белорусского детского фонда и Могилевского филиала РУП «Белпочта». Мероприятие стало частью совместной благотворительной акции «Рождественская посылка».

По словам начальника объединенного цеха почтовой связи филиала Надежды Янченко, инициатива реализуется уже несколько лет и каждый раз становится все более популярной среди жителей региона. Например, в этом году подарков для домов семейного типа собрали вдвое больше, чем в прошлом. Добрым волшебником мог стать каждый, кто заглянул на почтовое отделение или пообщался с почтальоном. «Наши люди очень отзывчивые и, покупая товар или оплачивая услугу в отделении, приобретали подарки для детей, - отметила Надежда Янченко. - В посылках все, что радует ребят, - канцелярия, игрушки, сладости, носочки с рождественской тематикой, журналы и раскраски».

Надежда Янченко подчеркнула, что добро - объемное и бесценное, его нельзя взвесить в килограммах или посчитать в штуках. «В эти посылки мы вкладывали не только подарки, но всю свою душу, - уточнила она. - Такая же акция проходит во всех районах области. Мы всегда рады помочь нашим детям, уделить им внимание: организовываем дни ручного письма, приглашаем на экскурсии, помогаем узнать мир почты изнутри. Так и сейчас, впервые за время проведения акции, познакомили их с работой нашего отделения».

В числе приглашенных - воспитанники детского дома семейного типа администрации Октябрьского района Могилева, где сегодня находятся 7 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. По словам родителя-воспитателя Натальи Сергеевой, получить такую помощь и поддержку всегда приятно. «Несмотря на то, что праздники заканчиваются, волшебство продолжается, - делится она. - Ребята всегда ждут подарки и поздравления, причем их радует любая мелочь - игрушки, сладости, блокнот с ручкой. Это внимание, которое вдвойне приятно».

Девятилетняя Кристина в этом году писала письмо Дедушке Морозу и попросила в подарок фломастеры. Девочка признается, что очень любит новогодние праздники, ведь это время подарков, чудес и волшебства. О том, куда деваются письма после того, как попадают в почтовый ящик, она до этого дня не знала и даже не задумывалась об их дальнейшей судьбе. А сегодня благодаря экскурсии все увидела своими глазами. Говорит, было очень интересно и увлекательно.

Разговор подхватывает еще один воспитанник дома Сергеевых - шестнадцатилетний Арсений, который дорожит новогодними и рождественскими праздниками за их добрые семейные традиции. «Перед боем курантов садимся за праздничный стол, общаемся и поздравляем друг друга, затем слушаем поздравление Президента нашей страны, а потом распаковываем подарки и запускаем на улице салюты, - улыбается парень. - В этом году я не просил материальных благ, а просто пожелал всем счастья и здоровья. Надеюсь, все сбудется. Рад, что сегодня нас пригласили на такое интересное мероприятие, всегда хотел узнать, как работает почта, как здесь все устроено».

Директор Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Фисюк отмечает, что акция «Рождественская посылка» стала примером того, что каждый желающий может сделать мир лучше. «К акции подключились все почтовые отделения региона, ведь даже в небольшом отделении у оператора и почтальона есть возможность рассказать о благотворительной инициативе клиентам, - отметила она. - А когда стоит красиво оформленная новогодняя коробка, висит афиша, это еще больше привлекает внимание. В каждом районе есть детские дома семейного типа и отделения почты. Поэтому мы остановились на такой форме работы: вся благотворительная помощь собирается в посылку и передается семьям на таких теплый и душевных встречах».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна