RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Дорогами мужества». Белыничский район отпраздновал 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Белыничский район вчера отпраздновал 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По традиции в этот день здесь прошли памятный митинг и гала-концерт областного смотра-конкурса военно-патриотической и молодежной песни, посвященный памяти Героя Советского Союза Леонида Лорченко.

«В Белыничском районе большой праздник - 79-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков, - подчеркнула председатель райисполкома Ольга Пристромская. - Освобождение и Победа достались нашему народу слишком большой ценой. Три тяжелых года Белыничский район находился под оккупацией гитлеровцев. Несмотря на все тяготы сурового времени, земляки не покорились врагу, а встали на путь борьбы с захватчиками - ушли в партизаны и подполье. Они проявили стойкость и мужество, делая все для того, чтобы как можно быстрее прогнать врага с родной земли. И сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена наших славных земляков, кто приближал светлый час освобождения, преклоняем колени перед павшими воинами Красной армии, партизанами, подпольщиками, тружениками тыла».

Программа приуроченных к памятной дате мероприятий прошла под эгидой республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев». Инициатива делает акцент на чествовании уроженцев Беларуси, чей патриотизм, сила духа, трудовая доблесть и личный подвиг стали символом всенародной борьбы с фашизмом. В числе тех, кого вспоминают в этот день поименно, - Герои Советского Союза, партизанского движения и антифашистского подполья, участники Великой Отечественной войны.

Для Белыничского района примером стойкости и несгибаемого мужества в годы военного лихолетья стал Леонид Лорченко - единственный участник могилевского подполья, удостоенный звания Героя Советского Союза. К началу войны Леонид окончил 9 классов в Могилеве. Не успев эвакуироваться, юноша остался в оккупированном городе, где вступил в народное ополчение. Подросток участвовал во многих диверсиях, а когда о его деятельности стало известно противнику, ушел в 600-й партизанский отряд Могилевской области. Так он оказался в Белыничском районе. 18 июля 1943 года он находился возле деревни Антонова Буда, где завязался бой партизан с карателями. Все его товарищи погибли, не удалось избежать этой участи и Леониду. Но смерть парня была героической - он подорвал себя и гитлеровцев противотанковой гранатой.

Участница памятного митинга Татьяна Матюшкова уверена, что подрастающее поколение должно помнить и чтить героев военных лет, а также как можно чаще участвовать в патриотических акциях. «Считаю, что в молодом возрасте важно принимать участие в таких инициативах, - уверена девушка. - Ведь именно с детства и самого юного возраста формируется отношение к своей стране, белорусскому государству, его истории и культуре. Поэтому очень важно с малых лет прививать чувство патриотизма и любви к Родине. Также нужно помнить своих героев и чтить наше героическое прошлое, чтобы не потерять мирное небо над головой. Пусть наша страна остается такой же красивой и независимой».

Завершился памятный день праздничным концертом, в котором приняли участие победители областного смотра-конкурса военно-патриотической и молодежной песни, посвященного Герою Советского Союза Леониду Лорченко. В этом году на сцену поднялись исполнители и творческие коллективы Белыничского, Чаусского и Чериковского районов. По словам заведующей сектором культуры Белыничского райисполкома Инны Винниковой, первое такое творческое состязание состоялось в январе 1981 года и собрало участников со всего региона. С 2010 по 2020 год пришла пора забвения, однако три года назад инициатива, направленная на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, снова возродилась.

Член президиума районного совета ветеранов, первый секретарь районной организации КПБ Инесса Зайковская уверена, что информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев», которая сегодня объединила ряд мероприятий, важна для каждого жителя района. «Во время проведения этой инициативы мы вспоминаем всех, кого давно уже с нами нет, кто погиб в годы Великой Отечественной войны за то, чтобы мы жили под мирным и ясным небом, - отметила она. - Если вспоминать имена этих воинов-героев, то в первую очередь это наш Леонид Лорченко - человек, который не пожалел своих сил для того, чтобы мы жили, а наша страна была процветающей и свободной».

Великая Отечественная война оставила в сердцах и памяти жителей Белыничского района неизгладимый след. От рук фашистских оккупантов погибли более 2 тыс. мирных жителей, более 600 подпольщиков и партизан, 4 тыс. белыничан сложили головы на фронтах Великой Отечественной. Районный центр был освобожден от немецких захватчиков 29 июня 1944 года во время проведения знаменитой военной операции «Багратион».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна