Профилактическая акция по предотвращению пожаров в жилом секторе и гибели на них людей «Дом без пожара» проходит в Могилевской области. В ее программе спасатели организовали рейды в Костюковичский район, где огненная статистика ухудшилась по сравнению с прошлым годом.
«Специальные профилактические мероприятия в рамках акции проходят по всей стране, - подчеркнула официальный представитель областного управления МЧС Инесса Елфимова. - Под пристальным вниманием спасателей находятся те районы, в которых зарегистрирован рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В нашей области это Могилев, Бобруйский, Костюковичский и Славгородский районы. Например, в Костюковичском районе удельный показатель количества погибших на пожарах в жилищном фонде на 100 тыс. человек превышает среднеобластной более чем в четыре раза».
Официальный представитель регионального ведомства пояснила, что во время проведения рейдов работники МЧС пытаются достучаться до каждого человека в прямом и переносном смысле. «Спасатели рассказывают о действиях в случае пожара, напоминают о правилах пользования печным отоплением, проводят проверку состояния пожарной безопасности в домовладениях и поясняют, как устранить недостатки», - добавила она.
Профилактические рейды в Костюковичском районе будут проходить на протяжении недели. В этот период свои усилия по предупреждению возникновения пожаров и гибели людей в огне объединят все заинтересованные структуры и ведомства: РОЧС и областное управление МЧС, представители исполнительной власти, работники учреждений образования, центра социального обслуживания населения и добровольного пожарного общества. Спасатели уже посетили 213 домовладений и пообщались на тему безопасности с более чем 250 местными жителями.
«В поле зрения - отдельные категории: семьи с детьми, престарелые и одиноко проживающие, а также курильщики и злоупотребляющие алкоголем, - продолжила Инесса Елфимова. - Тем, кто ведет асоциальный образ жизни, напоминают, что чаще всего на пожарах погибают люди в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание работники МЧС уделяются наличию и работоспособности автономных пожарных извещателей. Жильцов информируют о необходимости периодической замены в них элементов питания и приводят примеры того, как этот маленький прибор может спасти жизнь».
По словам Инессы Елфимовой, в числе самых распространенных ситуаций, которые могут привести к огненной беде - оставление детей без присмотра, курение в предназначенных для сна помещениях, перегрузка электрических сетей, засоренные дымоходы и трещины в печи. Например, в одном из домов в агрогородке Новые Самотевичи, где проживают два брата, печь была с трещинами и не оштукатуренная, отсутствовали автономные пожарные извещатели. Кроме того, жильцы складировали горючие материалы непосредственно возле печи. Работники МЧС дали срок для устранения недостатков и предупредили о последствиях такой беспечности.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
25.02.2025 - 19:21
25.02.2025 - 17:15
Эффективность работы крестьянских (фермерских) хозяйств изучат в Могилевской области
25.02.2025 - 16:30
25.02.2025 - 16:18
Символ мужества. Иван Кубраков вручил знамя Могилевскому лицею МВД