RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Достучаться до каждого жителя: в Дрибинском районе прошла масштабная акция МЧС

Соблюдать правила безопасности жизнедеятельности должны и взрослые, и дети. В нашей стране проводится огромная работа, чтобы каждый житель знал эти правила, а также номера экстренных служб. Детей учат этому в детских садах, школах, а после напоминают в вузах и на рабочих местах. Профилактика никогда не бывает лишней. И чтобы достучаться до каждого, спасатели региона сформировали полевой лагерь в агрогородке Коровчино Дрибинского района. В течение двух дней работники Могилевского областного управления МЧС обошли порядка 300 домовладений.

Солнечной погодой встречает в февральский день агрогородок Трилесино Дрибинского района большую делегацию: по населенному пункту в сторону школы едут машины МЧС, «Могилевоблгаза». Со стороны может показаться, будто что-то произошло. Но на самом деле этих гостей в учебном заведении очень ждут - ведь они едут с большой профилактической акцией. Рассказывать о правилах безопасности и действиях во время ЧС интересно и доступно - одна из задач личного состава спасателей.

Пока часть спасателей готовит тематические площадки у школы, другие отправились в классы - от 1 до 11. И для каждой возрастной группы подготовили интересные и увлекательные занятия, главная задача которых - напомнить о том, почему нужно быть внимательным, осторожным, соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и что делать, если вдруг случилось ЧП. Ростовые куклы для младшеклассников, интеллектуальная игра для старшеклассников - спасателям удалось увлечь каждого.

А тем временем в школе стали собираться взрослые. Местные жители сказали, что сегодня в школе у них сельский сход. Темой стало предупреждение пожаров с гибелью людей в жилом секторе. На встречу пришла и местная жительница Марина Рудович.

«Наверное, все знают, что надо делать в случае пожара. Но тем не менее важно обновлять и еще раз о них говорить. Разные могут быть случаи, даже все знающий может растеряться. А тут нам еще раз напомнили о всех алгоритмах действий, - поделилась женщина. - Говорили о важности установки автономных пожарных извещателей. Но они у нас в домах есть - там же дети живут. Хочется, чтобы дом был максимально безопасным. Такое устройство должно быть в каждом доме, чтобы обезопасить себя, своих родных и соседей».

Пока взрослые были в актовом зале, дети на перемене высыпали в коридоры. Несколько ребят обсуждали интересную тему. «Вы слышали, сегодня эвакуация будет! Но пугаться не надо - она же учебная», - поучает других ребят мальчик.

Подросток оказался прав. Во время урока холл школы стал заполнять дым, включились специальные звуковые сигналы. Школьники спокойно и организованно выходили из классов вместе с учителями и направлялись к выходу. Дым всех удивил - спасатели привезли с собой специальные установки, которые производят безопасный для человека дым. А вот условия плохой видимости он создает максимально реальные.

Но и на этом все не закончилось. Спасатели у школы развернули целый тематический городок: задымленная палатка, из которой нужно было выбраться, показательное тушение загоревшейся на плите сковороды, возможность облачиться в экипировку спасателя и с помощью огнетушителя потушить самый настоящий огонь. Ребята с энтузиазмом участвовали во всем, что предлагали спасатели.

Девятиклассница Эвелина Иголкина вместе с другими ребятами наблюдала за спасателями. «Когда школа стала заполняться дымом, было немного страшно, но паники ни у кого не было, - поделилась школьница. - Сегодня у нас очень насыщенный и интересный день. Нам напомнили о правилах безопасности, чтобы в случае какого-то происшествия мы не растерялись и смогли все сделать правильно. Хотя в школе нам всегда напоминают, что и как надо делать, куда звонить, если, например, случился пожар».

Тут же знакомимся с учащимся 11-го класса Павлом Подолякиным. Он сказал, что у учеников получился очень необычный день. «Не каждый день школу дымом заполняют. У нас вообще проходят учебные тревоги, мы эвакуируемся из школы. Но обычно это все выглядит не так реалистично, - поделился выпускник. - Когда к нам приехали работники МЧС, нас позвали в класс и устроили целую интеллектуальную игру, темой которой стали правила безопасности. Мне было очень интересно».

Школьник оценил все локации, которые для них подготовили спасатели. «Мы вместе с другими ребятами из школы как-то ездили в Могилев в Центр безопасности. Там тоже была такая задымленная комната, из которой нужно было выбраться. А сегодня похожую локацию развернули прямо у нас на школьном дворе - вон там палатка с дымом стоит. Здорово, что к нам приехали», - сказал Павел Подолякин.

Как отметила директор Трилесинской средней школы Татьяна Кустова, в учреждении образования профилактическая работа ведется на высоком уровне, для информированности и детей, и их родителей оборудованы специальные стенды. «Но такие большие акции у нас не часто проходят, - поделилась она. - Я считаю, что такие мероприятия для детей очень нужны, ведь нет ничего дороже человеческой жизни. И нужно знать, как можно обезопасить себя и других, что нужно делать, если вдруг случилась беда. Одно дело, когда об этом говорят учителя, и совсем другое, когда рассказывает действующий сотрудник МЧС. Такие знания в жизни не будут лишними. А зачастую бывает так, что дети после занятий еще и родителей дома учат».

Пообщался с учениками, учителями и заглянувшими на акцию взрослыми начальник Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Голубев. А вот журналистам он рассказал, почему именно Дрибинский район стал одной из точек тематической акции.

«Если мы рассмотрим количество пожаров, произошедших в регионе в прошлом году, удельный показатель гибели людей на 100 тыс. населения в Дрибинском районе самый высокий в республике. Он составляет 51,7. В Дрибинском районе в 2023 году на 17 пожарах погибли 5 человек. Именно поэтому мы здесь: чтобы общаться с детьми, их родителями, рассказывать о правилах безопасности, необходимости их соблюдать, а в случае ЧП - как действовать, - сказал он. - Наша акция называется «Патриотизм и профилактика: составляющие безопасности». Потому что воспитывать подрастающее поколение нужно не только через нашу работу, но и через уважение к нашей истории, героям, что отдали свои жизни за нашу современную жизнь. Мы дали старт акции с символического мероприятия - возложения цветов и венков к мемориалу в Дрибине, посвященному павшим в годы Великой Отечественной войны героям. Эти люди в страшные годы отдали свои жизни, чтобы у нас с вами была возможность жить. А мы должны сделать все, чтобы у наших граждан были нормальные и безопасные условия жизни».

Благодаря спасателям Могилевского областного управления МЧС у трилесинских школьников выдался очень насыщенный день. Ребята уверены, что еще долго будут вспоминать такую необычную и интересную акцию.

Профилактика пожаров в жилом секторе в Дрибинском районе на этом не закончилась. Впереди работа со взрослым населением агрогородков Трилесино и Коровчино. И как подчеркнули спасатели, главная задача - достучаться до каждого. В прямом смысле этих слов. А чтобы обход домовладений был наиболее эффективным, в Коровчино работники МЧС развернули полевой лагерь с мобильными модулями, которые позволяют спасателям автономно существовать при выполнении поставленных задач. Полевая кухня, мобильный командный пункт - для работников МЧС акция стала полноценным полевым сбором. Здесь размещаются чуть более 20 человек. И они выполняли весьма непростую задачу - за два дня обследовали порядка 300 домовладений в двух населенных пунктах. Тут обследовались жилищные условия, проверялись автономные пожарные извещатели, а при отсутствии - спасатели устанавливали их. Неотъемлемой частью акции стали и профилактические буклеты.

В зоне пристального внимания работников МЧС - пожилые и одиноко проживающие люди, многодетные семьи, люди, ведущие асоциальный образ жизни. К каждому из них необходимо найти подход, объяснить необходимость соблюдать правила безопасности.

Вместе со спасателями отправляемся в дом семьи в Коровчино. Ольга Чернякова с семьей, в которой воспитываются трое детей, недавно купила этот дом. «Спасатели рассказали, что нужно пристально следить за детьми, не оставлять спички на видном месте, соблюдать правила безопасности, - отметила женщина. - Чтобы дом был безопасным, после покупки поменяли проводку, розетки, восстановили извещатель. Все это нужно, чтобы дом был безопасен для нас и наших детей».

На соседней улице находится еще один большой дом, в котором живет семья с пятью маленькими детьми. Спасатели не обходят его стороной. Встречает неожиданных гостей молодая мама Татьяна Кулькова. Она поделилась, что приход работников МЧС стал приятной неожиданностью. «Конечно, хорошо, что приходят, заботятся о нас. Проговорить моменты о пожарной безопасности, правилах, которые нужно соблюдать, тоже важно. Ведь соблюдение их гарантирует безопасность детей, - подчеркнула она. - Нам дали пожарный извещатель, который обязательно установим в комнате. Пусть, конечно, он не пригодится, но нам будет спокойнее».

Дальше по улице живет одинокая 85-летняя Надежда Никитична Москалева. Спасатель направляется и в ее дом. Женщина с большой радостью встречает гостя в форме. Показывает ему дом, рассказывает, как живет. Работник МЧС в одной из комнат обратил внимание на извещатель. Женщина пожаловалась, что лампочка красная на нем как-то не так моргает. Спасатель отметил, что внимательности бабушки остается только позавидовать, ведь после минутного обследования стало понятно, что нужно заменить блок питания. Работы было всего на пару минут - и вот уже исправный извещатель возвращается на свое место. Надежда Никитична сердечно поблагодарила за помощь.

«Ко мне часто заглядывают и спасатели, и милиция, и социальная служба. Все интересуются, как идут дела, все ли хорошо. Два раза в неделю приходит социальный работник, помогает по дому, в магазин, аптеку сходит. Вниманием у нас старики не обделены. Спасибо за такую заботу людям и нашему Президенту, - говорит она. - Мне нравится, что ко мне в гости заглядывают. Всегда приятно пообщаться. Живу одна, соцработник поможет. Дети живут отдельно. Зовут к себе, но пока я сама на своих ногах хожу, со всем справляюсь. У меня большой, хороший дом. В гости дети приезжают, внучка у меня есть. Да и посмотрите, все к нам с вниманием, помочь готовы».

Масштабная профилактическая акция в Могилевской области уже охватила Чаусский, Глусский и Дрибинский районы. И она будет продолжаться - впереди Кличевский район. Достучаться до каждого - негласный девиз такой большой профилактической работы. Ведь любую беду можно предотвратить. Нужно быть лишь чуть более внимательным к себе, своим близким и своему жилью.

Анастасия узовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна