Пресс-служба Могилевского областного объединения профсоюзов запустило два исторических проекта, посвященных 80-летию Великой Победы – «Профсоюзы Могилевщины в годы войны» и «Наши Победители». Они рассказывают о величественном подвиге и мужестве народа, не покорившегося врагу.
Первый проект рассказывает о роли профсоюзного движения в обороне и освобождении белорусской земли от фашистских захватчиков. Авторы собрали и структурировали из разных источников историческую информацию, которая подтверждает активное участие в организации всесторонней помощи действующей армии, в проведении мобилизации граждан, находящихся в запасе, снабжении армии всем необходимым, обеспечении быстрого продвижения транспортов с войсками и военными грузами, оказании помощи раненым. Об этом повествует первая часть проекта «Профсоюзы Могилевщины в годы войны».
Название первой части «Из мирной жизни в огонь войны». В ней мы рассказываем о том, как наши деды и прадеды встречали врага, как организовывали оборону, как давали отпор, – рассказывает начальник пресс-службы Юрий Прокопенко. – В первые дни войны рабочие перешли на военный режим, трудились под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». Работали в невероятно трудных и опасных условиях. Например, несмотря на бомбардировку Могилева, токарь Могилевского вагоноремонтного пункта Вогун выполнял сменное задание на 750 процентов, кузнец механического цеха Сидоров – на 800 процентов. Именно такой фактурой мы и наполнили этот проект.
Всего в период до 9 мая будет выпущено 5 частей проекта «Профсоюзы Могилевщины в годы войны». Они будут опубликованы на сайте и в социальных сетях Могилевского областного объединения профсоюзов.
Здесь же уже стартовал и проект «Наши Победители». Профсоюзные активисты из разных отраслей и уголков региона вспоминают о своих отцах, дедах и прадедах, прошедших через пекло военного лихолетья, о тех, кто добывал Великую Победу в Великой Отечественной войне!
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
15.04.2025 - 09:27
Прямые телефонные линии пройдут 19 апреля в Могилевской области
14.04.2025 - 12:08
Образовательный проект «Школа экспортера» проходит в Могилеве
14.04.2025 - 10:49
«Радио Могилев» запускает радиомарафон «Память в каждой ноте»!
14.04.2025 - 10:03
Минсвязи и «Белпочта» подготовили к 80-летию Великой Победы разноплановую почтовую продукцию